RedRedSquirrel

8 апреля 2019 г. 23:24

Ох и долго же я мучила эту книгу! Именно мучила, так как чтением назвать очень сложно - я даже местами перелистывала или просто пробегала глазами, чтобы удостоверится, что ничего важного не пропустила.
В этой книге очень много политики, а для меня политика совершенно не интересна, более того, последние три года я вообще не знаю, что в мире творится (хорошо еще под конец второго декрета подряд я еще помню как зовут нашего президента!). И в какой-то момент я никак не могла понять, описывает ли автор реальные события или это его бурная фантазия. В последствии я конечно поняла, что это скорее какая-то альтернативная реальность, но уж очень она реалистичная получилась! Автор рассуждает на тему, что будет, если в европейской стране на выборах победит кандидат-масульманин...И я так понимаю, что не так уж альтернативна такая реальность, по крайней мере, в глазах автора.
Вторая половина книги посвящена рассуждениям и терзаниям главного героя на тему его дальнейшей жизни. Что ему делать дальше, если средствами он обеспечен, на работу ходить не нужно, а вокруг него ни единой живой души (посторонние люди не в счет!). Человек дожил до сорока с лишним лет, а у него даже друзей нет, не то что жены или детей... Странный он какой-то, на мой взгляд! И не вызывает у меня никаких положительных эмоций - ни одной за всю книгу.
Всю последнюю главу он вроде как пытается принять решение, которое должно изменить всю его последующую жизнь - решение принять ислам! НО по-моему, он сразу знал, что в конце концов он примет именно то решение, которое от него ждут. А все эти его рассуждения и терзания были больше для того, чтобы убедить самого себя в том, что он долго и мучительно пришел к такому решению...
Отзыв получился таким же путанным, как и сама книга... Поставила книге троечку, так как в некоторых вопросах я была вполне согласна с автором, а некоторые мысли заставили задуматься.

Прочитана в рамках игры Дайте две