8 апреля 2019 г. 21:28

В первой части задумка, пожалуй, была поинтереснее. Зато тут часть романа походила на первую повесть из Приключений Тафа - нашли древний крутой огромный инопланетный корабль, на котором хренову тучу лет назад что-то случилось. И поэтому когда идешь по пустой громадине то это малость крипово. Вообще, сама тема с этими марсианами - крайне интересна. Хотя, судя по аннотации третьей части, автор едва ли углубится в эту тему, а жаль.
Очень понравился один из персонажей - не знаю почему, но Матиас Хэнд мой местный любимчик на уровне, если не выше, с главным героем. Возможно потому, что это очередной человек, который делает, как и все, что-то ради денег, но не скрывает это. И ожидаемо получает за это свою порцию презрения (но и у него тоже рыльце в пушку, разумеется). Ну и, как говорили Каррера и Ковач, это не приз зрительских симпатий. На самом деле весь состав команды “Мандрейк” достаточно яркий, Такеси мне нравился и в первой части, и в этой. Меньше всего мне нравилась Таня Вардани. Несмотря на то, что понимаешь её обстоятельства, её выпады в стороны главного героя или того же Хэнда часто кажутся чересчур агрессивными, (в конце раскрывается еще одна причина её расшатанных нервов, что лишний раз не добавило очков в её пользу, но как персонаж она интересна).
Красочные боевые сцены все также в наличии, но в этот раз мое внимание больше привлекли все эти описания неизведанных марсианских технологий - понимаешь главного героя, его страх открытого космоса.
Тяжеловато читались некоторые описания, но не исключаю, что дело в переводе. Потому что редактору (или тому кто вычитывал) по шапке надо дать, ладно дурацкие очепятки, даже разбитые предложения на строки прощу, но как можно было умудриться одно слово набить не на той раскладке!