8 апреля 2019 г. 20:25

4 Роман идей

Книгу я прочитала за две недели, не смотря на ее кажущуюся сложность. Это первый «роман идей» Бориса Акунина после сорока детективов. Он сам отзывается о нем как о не похожем на свои предыдущие работы, но это не совсем так. Конечно, почерк Акунина виден во всем, но это действительно роман не для всех. Так же Акунин говорил, что написал его для себя. В этом я с ним согласна. Писатель почти на половину книги ищет для себя ответ, что же такое «аристномия» - термин, который он сам придумал в обозначение закона всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека, или в коллективном сознании общества вследствие эволюции. Эта часть слишком философская и занудная, и ее действительно можно было не публиковать для такой широкой аудитории, так как мало кто ее поймет. Приключенческие же события романа в типичном акунинском стиле: много событий, ярких персонажей и исторических происшествий. Цитата: «Верный путь в жизни — не гоняться за богатством и успехом, а концентрироваться на самоусовершенствовании».