dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 апреля 2019 г. 19:49

4.5 Спойлер

Может кому и скучно, но для меня эта книга объединила в себе много того, что очень мне нравится. Большая, высококлассно оснащенная научная экспедиция, совершенные инженерные разработки. Суперсовременная техника. Огромный и современный танкер. Ученые, инженеры и администраторы самой высокой квалификации. Мозговой центр всей операции - компания "Эффективные инженерный решения" во главе с просто гениальным стратегом Эли Глинном. Холод, лед, экстремальная погода Антарктики. И наконец, тайна природы - громадный метеорит, которым люди захотели обладать, как каким-то простым камушком.

И вот эта история показывает противостояние равнодушной и всесильной природы и таких маленьких людей. Таких незначительных и слабых со всеми своими чудесами науки и техники, с самыми продвинутыми изобретениями против этого вселенского могущества и равнодушия. Хотя нет, поначалу казалось, что это бездушный, просто очень большой камень. Что только из-за громадных размеров и его иномирной природы он никак не поддается людской изобретательности. Надо только изучить его, понять, разгадать - и получится подчинить.

Однако это он подчинял и руководил. Из свершившегося хаоса событий к финалу начинает проясняться, что это "камень" управлял ходом событий, а не люди со всей своей супертехникой и супер умами. И странное помешательство, которое поразило самый трезвый, холодный и гениальный ум всей экспедиции - это было не роковое стечение обстоятельств, а заключительный аккорд, финальная точка - показать, кто здесь главный и кто здесь хозяин. И что человек со своим самомнением далеко не царь природы по сравнению с ней самой.