Iry

8 апреля 2019 г. 18:18

У меня к Вишневскому предубеждение ещё со времён «Одиночества в сети», которое мне категорически не зашло. К этой книге приступала с большим скептицизмом, но в процессе довольно быстро втянулась. Вторая мировая война, в центре истории Анна, фотограф, чудом уцелевшая в практически снесённом с лица земли Дрездене, и Стэнли, фотограф «Нью-Йорк Таймс» из сытых спокойных Штатов, где о войне знают якобы только понаслышке. Увидев однажды снимки Анны, Стэнли был поражён до глубины души, и решил во что бы то ни стало вывезти её из Германии и дать шанс на новую счастливую жизнь. Очень лиричная история, не столько о войне, сколько о людях. О любви и сострадании, а ещё о том, что куда бы ты ни шёл, ты берёшь с собой себя. И вычистить из души войну, однажды её увидев, совершенно невозможно. И главное, она о том, что нет плохих наций и рас, есть плохие бездушные люди. Банальные вроде бы вещи, но у Вишневского хорошо получается их показывать. Многие события поданы несколько картонно и однобоко, может, потому что похожи на подражание Ремарку. Финал, однако, оставил тягостное впечатление, безысходное. Поэтому, наверное, я и не люблю автора.