LudaPCK

8 апреля 2019 г. 16:05

5 История одного поселения

Роман "Братья и сёстры" является первой частью тетралогии с одноименным названием. В романе мы встречаем обычных деревенских жителей, но не в совсем обычных для них условиях - 1942 год, война, всё трудоспособное население на фронте, кроме женщин, стариков и детей, которым необходимо объединиться, чтобы выжить и помочь родине выстоять. Женщины делают мужскую работу, дети помогают старикам, старшие дети встают во главе семейства, младшие пытаются выжить.
Сейчас, в перенасыщенном товарами мире, очень полезно читать такие произведения. Начинаешь ценить простой факт наличия в доме хлеба и пары сапог на зиму, не говоря уже о мирном небе над головой. При этом автор не спекулирует на этом, он просто и буднично вносит эти детали в роман, что усомниться в его словах мы просто не можем, и изнурённые голодом дети уже не кажутся чем-то гротескным, это ведь война, так бывает, и становится жалко их не просто так, а по вполне понятным причинам. Но, слезу прошибло не это...
Люди терпят, люди страдают, но у них есть цель: "Всё для фронта - всё для победы!" А разве может быть иначе? Там, на фронте, их мужья, сыны, отцы; всех жителей деревни объединила под общей крышей война. Бывшие недруги и "други" стали одной семьёй - братьями и сестрами.
Роман эффективно пробуждает чувство патриотизма (в хорошем смысле этого слова) и дарит очень насыщенную пищу для размышлений о нравственности, морали и любви к ближнему.