3 августа 2011 г. 10:48

Редчайшее занудство!
Если "Есть, молиться, любить..." где-то до одной трети я читала с интересом, то тут, в принципе, все становится ясно с первых строк.
Самовлюбленный и эгоцентричный взгляд на жизнь охреневшей от "поисков себя" (плевать, что предки на протяжении тысячелетий выкристаллизовывали роль женщины в семье и роль семьи в обществе!). Героине Гилберт клюнул "жареный петух" и она решила, что вполне может быть счастлива вне брака. Флаг в руки и электричку навстречу.
Есть только один момент: клетка, возомнившая себя важнее организма - раковая. Вот откровениями этой раковой клетки и наполнена книга.
Читать это нормальному человеку - невозможно.
Теоретически (чисто теоретически!) можно понять (и даже оправдать!) любое поведение. В том числе - антиобщественное.
Но лично я "слагаю полномочия" уже после второй главы. В очереди слишком много других, прекрасных книг, чтобы я тратила время на эту белиберду. Чтение бросаю без малейших сожалений и надежд, когда либо вернуться к этой книге. Прощай, Гилберт. Умножение на ноль не имеет обратной арифметической операции. А я именно умножаю вас как автора (журналиста! пишущего для мужских журналов!) на ноль.
Ставлю одну звездочку. Себе. За попытку.

Это, наверно, самый ужасный комментарий, который я читала на лайвлибе, а возможно, и в целом Интернете. Элизабет Гилберт не пожалела месяцев своей жизни на исследование вопроса замужества и роли семьи со всех сторон, но всегда найдется кто-то, кому уже все понятно безо всяких исследований. Особенно меня потрясла удивительной узколобости фраза "она решила, что может быть счастлива вне брака". А что, без брака быть счастливым невозможно??? Ахаха.

Ооо женщины -сексисты так "прекрасны"!! Дамочка, вряд ли под этой рецензией тусуются мужики, перед которыми вам так хочется выслужиться! ;)