8 апреля 2019 г. 14:31

Люци, Матс и Бенно выпроводили Виллема, но за его спиной стоят толпы жаждущих аромат вечности, а Виллем не такой человек, который просто возьмет и уйдет. Он умудрился украсть весь запас метеоритного порошка, и ребятам во что бы то ни стало необходимо его найти и остановить Виллема и Вечных. И для этого им придется покинуть пределы Германии и отправиться в Нидерланды.

Хорошая книга, как я и надеялась и мечтала, вторая часть получилась намного динамичнее первой, загадки и тайны сыпятся на героев со всех сторон, а знакомые люди открываются с иных ракурсов.

И все бы ничего, но на протяжении почти всей книги меня мучил вопрос "а зачем вообще нужна эта аптека ароматов?" Потому что ароматы в книге упоминаются либо опасные, которые могут очень серьезно навредить, либо в целом бестолковые/бесполезные. Нет, их можно использовать в шпионаже, в расследованиях и подобное, но для простого обывателя они тоже не слишком нужны и не слишком законны. Ведь подслушивать став невидимым или применять аромат правды - так себе идея, да?)))) И к сожалению, вразумительного ответа на этот свой вопрос я не получила. Возможно, что-то хорошее и полезное ребята изобретут в следующих частях, ведь это не конец, но я не знаю. Идея волшебной аптеки ради идеи. Лет пятнадцать назад меня бы это не смутило, но сейчас при всей интересности этот зудящий червячок сомнения не дает поставить книге твердую пятерку.