Rubus_78

8 апреля 2019 г. 12:53

Это будет не рецензия, а несколько дружеских советов, призванных предварить знакомство с этой книгой.
Совет первый. Выкиньте из головы все законы физики. Ибо в этом мире гравитация, сила Архимеда, оптические законы действуют в угоду фантазии автора. И всё бы ничего, ведь можно предположить, что это какая-то другая, параллельная вселенная. Так ведь нет, автор почти в каждой главе поминает про прежний мир, когда планета ещё была целой. Потом произошла катастрофа, после чего осколки, летающие вокруг солнца, стали заселять колонизаторы с Земли (!)
Совет второй. Будьте толерантны к пропаганде толерантности. Порой мне кажется, что современные американские (да и европейские тоже) авторы поставлены в ту же позицию, что и писатели в Советском Союзе - если не упомянуть в положительном ключе Ленина, партию, светлое коммунистическое прошлое, то будут проблемы с изданием книги. Хотя может статься, что они все действительно так думают:

что большинство всегда ошибается, и что закон всегда нуждается в переработке, а все установки - в переосмыслении, и всё запрещённое, пожалуй, всё же нуждается в разрешении.

И ещё им надо не забыть вставить куда-нибудь про "богатые и величественные" Соединённые Штаты (зачёркнуто) Соединённые Острова.
Совет третий. Будьте воинствующими атеистами. Без этого никак. Когда выдуманной тоталитарной секте приписываются сходные с христианством черты, это говорит само за себя.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"