Amelie56

8 апреля 2019 г. 10:23

Понравилось в разы меньше, чем ожидалось.
Не знаю даже - смеяться мне или плакать. Такие были надежды...

У Страуба я не читала ничего, поэтому различить его в общей массе страниц я не смогла, а вот дядюшка Кинг очень узнаваем. Фэнтези у Кинга, даже в соавторстве со Страубом (кстати, тоже не фэнтези-автор), конечно своеобразное, не без житейских ужасов разумеется.
Однако, по всем фэнтези канонам, у нас имеется главный герой, зовут его Джек Сойер - средоточие доброй силы и одаренный сакральным предназначением. И если Фродо и Сэм совершили путешествие на другой край карты Средиземья, чтобы отнести туда кое-что важно-волшебное, то в "Талисмане" Джек в сопровождении разных персонажей стремится на другой край карты США, чтобы кое-что важно-волшебное оттуда взять. Некий Талисман - "ось всех вселенных". И тут, если честно, меня замучили смутные сомнения. Ведь насколько я помню Темная башня была центром всех вселенных... Талисман - это и есть башня? Или ось - это не центр, а центр - это не ось? Или я сошла с ума и что-то недопонимаю?
Для тех, кто не в теме - Талисман в романе представляет собой некую светящуюся сферу, которая вмещает в себя все существующие миры или, как я уже процитировала, "ось всех вселенных".
Но что-то я начала с конца, а нужно ведь сначала.
Действие романа разворачивается в двух параллельных мирах - наша привычная реальность и Долины (Дневные грезы). У героев из реального мира есть соответствующие двойники в Долинском мире. Соответственно злодей в нашем мире - он же злодей в Долинах. С добряками - та же тема.
(а ведь было бы очень интересно, если бы кто-то из злодеев в том мире, оказался бы вполне себе добряком в нашем...)
Наш герой Джек уникален (хотя в чем уникальность - непонятно, но в фэнтези это и не всегда должно быть понятно до конца) - у него нет двойника в Долинах, точнее он был (Джейсон), но умер. В этом мире у него умирает от рака мать, в том мире - мать Джейсона, королева Долин. И спасти их, а заодно и все существующие миры, может только талисман, который томится в черном отеле/черном замке, в который может войти лишь избранный.
Вся задумка меня очень привлекала, но то, что получила на выходе не совсем мне и понравилось.
Помимо вышеописанных недопониманий с природой Талисмана и Темной башни, а также вопроса - куда же испарился Талисман (он же - все миры) было пару вроде бы незначительных моментов, которые в совокупности привели к имеющейся оценке.
Самый острый для меня из таких моментов - не хватило мира Долин. Большая часть событий происходит в реальном мире, а вот мир Долин скорее как доп.декорация. Герой изредка перемещается туда, сталкивается с препятствием/трудностью/врагом и тут же сматывается в свой мир. Это логично. И я бы так поступила. Но кроме того, что Долины - это солнечное прекрасное место, где воздух чистых, а трава зеленая, ничего неизвестно толком. Местные злые Волки и кровожадные деревья описаны замечательно, но окромя их есть и другие существа, но увы лишь вскользь упоминается о их существовании.
В целом и общем, читалось тяжело и скучно, яркие эпизоды на время увлекали меня с головой, но таких эпизодов насчитаю по пальцам одной руки.
А "Черный дом" все равно прочитаю. Возможно, то что не хватило в "Талисмане", найдется для меня во второй части этой истории.