Balywa

8 апреля 2019 г. 10:11

Начинается все в небольшом городке Глагово, куда прибывает новый священник Янош и при печальных обстоятельствах, его младшая сестренка Веронка. Вот тут и появляется зонт, как главная загадка этой книги, а не как в аннотации. В данном случае, аннотацию я бы читать не советовала никому. Во-первых, она создает мощное, но ошибочное ожидание от книги, а во-вторых ничего с реальным положением дел в сюжете аннотация практически не имеет. И даже немного спойлерит.
Книга очень понравилась, не могла оторваться от чтения, читала даже ночью. Написано приятным классическим языком, близким по ощущениям с нашими классиками. Написано легко, с юмором, часто ловила себя на том, что читаю и улыбаюсь. Чувствуется эпоха, все-таки 120 с лишним лет назад. Тогда люди могли себе позволить долгие беседы ни о чем, подробнейшие описания, наполнение романа событиями, непосредственно к сюжету отношения не имеющими, и т.д. Хоть и заметно это, но удовольствия от прочтения совершенно не портит. Как и любая классика, роман о насущных проблемах человека и общества: об алчности, о глупости, о дурости, о жадности и желании получить свою выгоду из всего, о корысти, но в то же время о чести, достоинстве, любви, этике взаимоотношений, о том, что важно для любого человека, в любое время. Книга совершенно не религиозна, как может показаться. Ее главная мысль, на мой взгляд, что любой из нас может сотворить чудо, стоит только захотеть. Ведь, когда отец Янош приехал на замену в Глогово, благоденствие священника этого городка зависело от количества крестин, свадеб и похорон, а они, в свою очередь, сильно зависят от урожая картошки.
"Больная, картошка — много народу помирает, а как хорошая — никому помирать неохота. Нет дураков помирать при хорошей картошке…" В итоге, чего добился отец Янош со своими чистыми помыслами, добродушием, принятием, он не думал, как выживать, он просто доверял миру и жил, как велит сердце.
Особо отмечу городок Глогово. Посмотрела в интернете фото города, он и до сих пор такой, как описал Миксат, это удивительно, как совпадает описание городка в начале книги с его реальными фотографиями в наши дни.
Еще было приятно найти в книге упоминание о герое книги, которую я уже читала, как привет из прошлого.
Книга несомненно достойная, и я обязательно продолжу знакомство с автором.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Книжное путешествие, Игра в классики, Вокруг света.