wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 апреля 2019 г. 22:06

3.5 Дела страховочные.

— Как вам доктор, Гастингс?
— Старый осёл.
— Верно. Вы всегда очень основательны в своих суждениях, мой друг!

Разговоры Эркюля и Артура – моё почтение. Несмотря на печальную историю, было крайне забавно следить за расследованием именно благодаря взаимодействию этих двоих. Впрочем, „взаимодействие“ – это сильно сказано, ибо пока догадливый бельгиец напрягал свои серые клеточки, его влюбчивый друг вовсю очаровывался прекрасной вдовой. Я всерьёз испугалась за психическое состояние Гастингса во время представления с кровью, призраком и прочими составляющими спиритического сеанса, которое Пуаро устроил для убийцы, бедный Артур ведь мог его и не выдержать! Но выдержал, разумеется. Ему, наверное, куда сложнее было поверить в коварность красивой женщины, ведь милые и дивные создания просто не могут быть участниками преступления! Смех смехом, но грустно всё это. Я не зря сказала, что эта история печальная, потому что она и правда заставляет задуматься. Последние строки по-настоящему напугали, до того ужасным было воспроизведение Эркюлем сцены убийства. Живёшь с человеком, веришь и доверяешь ему, а он, даря тебе ласковую улыбку, нажимает на курок. Ведь страховка важнее.

«Вся человеческая жизнь состоит из противоречий».