linora-vesta

7 апреля 2019 г. 21:33

Тот случай, когда книга не соответствует названию вообще.

О Генри Моргане слышали многие, если не все - знаменитый английский мореплаватель, пират, дававший жару испанцам в семнадцатом веке. Так почему же книга не соответствует названию? Да потому, что морских сражений в книге в 500 страниц аж целых два-три (!!!!).

Когда читаешь о проставленном пирате, как-то не того ожидаешь. Автор практически полностью пропускает становление Моргана как моряка, зато пристальное внимание уделяет его военной карьере: сражениям на суше и захвату испанских городов (кстати, описано и правда здорово и очень реалистично, браво). В итоге скалывается впечатление, что мы не про пирата читаем, а про бравого полководца. Для большинства читателей, это, пожалуй, сложно назвать минусом, но я-то ждала моря, кораблей, знакомых «морских» словечек…

Самого Моргана автор сделал чересчур положительным героем - и жестокостей он не одобряет, и всегда справедлив, и умен, и хитер. Зато хорошеньких женщин одобряет очень активно, так активно, что у меня сложилось впечатление, что капитан Морган всю жизнь был человеком страсти, а любить ( в самом высоком смысле этого слова) не умел. Женских персонажей в книге (как можно догадаться) много, но они ничем не запоминаются. Лишь Карлотта претендовала бы на роль яркого персонажа, если бы автор ее раскрыл.

В общем, тем, кто любит исторические романы, книга, скорее, понравится. Мне она отлично скрасила пару вечеров: читается ровно, неторопливо, местами захватывает. Очередная «отдыхательная» книга - не жалею, что прочитала, но перечитывать не буду.