kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

7 апреля 2019 г. 20:47

4.5 Как раскрыть заговор против короля и попутно наладить отношения с фиктивным мужем.

Главная героиня сей истории - Вифания "Ви" Хозер - молодая женщина примерно двадцати восьми лет из семейства потомственных юристов, и старший кеан (руководитель) отдела расследований УСП. Особа с сильным характером и вполне адекватная и здравомыслящая. Вот честно, я не увидела в повествовании ни одного ее по-настоящему глупого или неадекватного поступка!

Прежде всего, позвольте представиться — Вифания Хозер, урожденная Ренделл — старший кеан (проще говоря, шеф-начальник) отдела расследований Управления Стражей Порядка (УСП) славного приморского города Рив. К слову, третьего по величине и значимости в нашем государстве.
Вообще, в Риве я поселилась недавно — менее трех лет назад, да и то волей нелепого случая. Впрочем, если верить рассказам моей бабушки и записям в Родовой книге древних фамилий, бережно хранимой в королевской библиотеке, Рив является «колыбелью» семьи Ренделл. И мое эпическое пришествие в этот город — в некотором роде возвращение домой, так как я — единственный прямой потомок этого рода.

Когда-то ее семейство было знатным и очень богатым, но в последние пару сотен лет практически разорилось. Чему немало поспособствовал некий индивидуум по фамилии Хозер

По словам бабушки, особенно много недвижимости, в том числе родовое поместье, в какой-то момент отошло некому Хозеру — выскочке из глухой провинции, который приложил немало усилий к тому, чтобы мои достопочтимые предки пошли по миру.

Чувствуете интригу?)) Вифания то наша замужем за неким Дереком Хозером - аристократом и любимцем короля.

В Лиаре, а то и во всем Зариноре, он был известен каждой собаке. Еще бы! Кутила, бабник, забияка, постоянный герой шумных вечеринок и скандальных хроник, один из самых завидных женихов нашего королевства, два года назад получивший в наследство от умершего отца немыслимые капиталы. А еще приближенный нашего государя, и, к слову сказать, потомок тех самых Хозеров, пустивших по миру моего прадеда.

Брак фиктивный и его обстоятельства крайне занимательны.

— Судя по письму, его направили сюда высочайшим повелением. Не удивлюсь, если этот дурачок опять где-то набедокурил и его попросту отправляют в неофициальную ссылку, пока не уляжется шум. Если судить по тому, каким подчеркнуто сухим и издевательски официальным стилем изложено его послание, так, скорее всего, и есть.
— И чем нам грозит его визит?
— Вам — ничем. А мне — потраченным на него свободным временем, которого и так немного.
— Ну да, тебе же, наверное, надо придумать для него культурную программу.
— Еще чего! — фыркнула я. — У меня дел и так по самое горло. Наш Рив не намного меньше столицы, так что пусть он сам ищет себе развлечения.
— Плохая ты жена, Вифания.
— Так ведь я и не спорю. Хотя Дерек тоже муж — так себе. Думаю, он понимает, что восторга его визит ни у кого не вызовет. Ты же знаешь — мы с ним, по сути, чужие друг другу люди.

Отношение Ви к Дереку в начале книги достаточно однозначные

Высокий, широкоплечий, подтянутый, густыми черными волосами, зелеными глазами и пушистыми ресницами. Красавчик, ничего не скажешь. При этом, если судить по обстоятельствам нашего знакомства, в свои неполные тридцать лет остался дурак дураком.
Вот только тебя, Дерек Хозер, мне сейчас и не хватало. Всего навалом — и дел, и забот, и бумажной работы, лишь твоего смазливого лица в поле видимости не было. Скоро будет, ага.

Но по мере повествования нам открываются все новые факты и Дерек раскрывается нам как очень адекватный и, в общем-то, крайне приятный персонаж, что несомненно влияет на мнение Вифании о нем.

Отдельно стоит сказать о восьми взрослых, здоровых мужиках - подчиненных Вифании:
Леонард "Лео" Кари - штатный маг отдела, весельчак и балагур) С очень своеобразным чувством стиля))

Леонард Кари стоял у моего стола в своей фирменной расслабленной позе и, как всегда, был великолепен — огненно-рыжие волосы собраны в небрежный хвост, малиновая рубашка с серыми черепами заправлена в ярко-фиолетовые штаны с модными дырами, в кислотно-салатовых кедах виднеются желтые шнурки.
Меня всегда поражало, что наряды такой бешеной расцветки, в которых любой другой человек казался бы буйным психом, на этом великовозрастном оболтусе смотрятся не только прилично, но и очень даже стильно. Волшебство, не иначе.

Дир Штейн - первый помощник Вифании

в Дире роста почти два метра, в плечах косая сажень и кулачищи пудовые, как гири. На его фоне я со своим средним ростом и худощавой комплекцией смотрюсь маленькой сказочной феечкой.

Шеридан "Шер" Литт - судмедэксперт, энтузиаст своего дела)

Этот тоже выглядел так же, как и всегда — на лице восторг, во взгляде огонь, в волосах гнездо, в одежде беспорядок.
Вы когда-нибудь видели увлеченного своей работой судмедэксперта? А вот я вижу каждый день.

А также криминалисты отдела Мэт Логан и Колин Адлер, и следователи Алеф Кин, Курт Вейс и Алекс Бин.
Еще стоит отметить одного из коллег Вифании - Вайлера "Вала" Бадда - второго младшего кеана отдела магических расследований УСП, друга Ви и одного из ее поклонников. Хотя у нее их полУСП походу)

— Послушай, Ви, правду говорят, что к тебе приехал муж? — вдруг спросил Вайлер.
— Правду, — удивилась я. — А что?
— Да так, просто любопытно. И надолго он останется в Риве?
— Без понятия, Вал.
— У вас же развод через полгода, да?
— Знаешь, мне кажется, ты сейчас думаешь не о том.
— Извини. Просто у нас половина управления ждет, когда ты станешь свободной женщиной, и внезапно приехавший муж несколько выбивает мужиков из душевного равновесия.
— Передай мужикам, чтобы перестали страдать ерундой и занялись делом, — сказала я. — Когда спасем девочку, тогда и побеседуем о моем разводе.
— Договорились! — как-то радостно ответил Бадд.

Но я с ними согласна - героиня действительно не может не нравится - неудивительно, что у нее много поклонников))

— Слушай, папа, уезжал бы ты отсюда в свою столицу, — внезапно услышала я голос Лео, пробегая мимо кухни.
— Это еще почему? — возмутился Хозер.
— Так тебя ж тут убьют.
Что?..
— Что?! — озвучил мои мысли Дерек. — Кто меня убьет?!
— Да кто угодно. У нас полгорода на мамулечку облизывается, а подойти пока она за тобой замужем боится. Все ждут, когда вы разведетесь. Если они узнают, что ты теперь живешь тут, найдутся желающие случайно уронить на твою голову кирпич или столкнуть тебя в море. Ты, кстати, плавать умеешь?

Ну и раз зашла речь о поклонниках, не могу не упомянуть моего любимого персонажа данной книги - Ларена Шета

Светловолосый симпатяга, владелец сети пекарен и кондитерских магазинов, держатель некоторого количества акций ривского судоремонтного завода и руководитель местного теневого дома. Проще говоря, главарь ривских преступников.
Насколько мне известно, в свою «должность» он вступил сравнительно недавно — примерно за год до моего появления в этом городе, став преемником почившего (уж не знаю в результате чего) руководителя. Шет был молод (лет тридцать пять, не больше), хорош собой, обаятелен и на бандита никак не походил.

Мне было безумно его жаль, несмотря на все - он для меня стал самым любимым персонажем, пусть и слегка трагичным. В момент его разговора с Ви в конце книги я даже немного всплакнула((

По пути думала о том, что у любви бывают разные формы и проявления. Кому-то нужны огонь и ревность, кому-то — нежность и умиротворение. Кто сказал, что взаимная любовь — высшее проявление эгоизма. Действительно, легко любить, когда на свои чувства ты получаешь равноценный ответ. А если этого ответа нет? Что если чувство может оказаться губительным для объекта твоей страсти? Много ли среди нас тех, кто уйдет в сторону, откажется от возлюбленного, чтобы ему, возлюбленному, просто было хорошо?
Господи, как же это, наверное, больно…

Сам мир в книге хоть и не особо подробно описан, но общая концепция получилась крайне занимательной в своем сочетании монархии, магии и информационных технологий. Здесь телепорты прекрасно сосуществуют с магбуками (привет Эппл из мира фэнтези XD), интернетом и электронной почтой. Король отправляющий электронное письмо своему подданному - это так современно)
Детективная линия тоже достаточно занимательная - будь то несколько отдельных расследований или центральная интрига с заговором против короля и угрозой взрывов.
Кстати про заговор, чуть не забыла упомянуть персонажа, который хоть и появляется только во второй половине книги, но настолько колоритный, что стал одним из самых любимых - Дориан Зорак - кеан Тайной Канцелярии, который помогает этот самый заговор раскрыть, а еще пытается сманить Ви в свой департамент, хотя там походу и личные цели были XD Я бы не отказалась прочитать про него отдельную книгу. Также как и про Ларена, кстати)

Читать было интересно, и по большей части - забавно. Уже в самом начале нас знакомят с достаточно непростым характером Вифании, но в то же время и с крайне здравомыслящим взглядом на жизнь.
Взять хотя бы эпизод с описанием вынужденного брака. Героиню поставили перед фактом брака, что с ее характером, конечно же ее выбесило. Но она не истерит и не качает права, а аргументированно обсуждает брачный контракт и без скандалов уезжает в Рив, понимая, что никак не может повлиять на ситуацию.
Да и в дальнейшем нам показывают что характер у нее - есть! Взять хотя бы эпизод где она построила всех гостей на приеме в Рендхолле! XD

— Значит, у вас наверняка есть много интересных криминальных историй, — продолжил мужчина. — Быть может, вы расскажите нам хотя бы парочку из них?
О!.. Это ты, господин хороший, удачно предложил.
— Конечно, расскажу! — усаживаясь поудобнее, улыбнулась я. — Был у нас, к примеру, случай, когда в местном зоопарке стали убивать обезьян. Раз в неделю вспарывали зверушкам животы, вырезали печень, вытаскивали кишки и фигурно завязывали их на прутьях клеток. Неплохо, причем, завязывали, даже симпатично. В ходе розыскных мероприятий выяснилось, что обезьяньи потроха приносили в жертву демонам местные сектанты. А кишки на прутьях завязывали просто так, чтобы красиво было. Ребята эстетами оказались.

Вообще, вся книга пронизана некоторым налетом ненавязчивого юмора, который добавлял легкости к зачастую достаточно драматичным событиям происходящим в сюжете.
Да уже начало первой главы было эпично - будь то письмо для Ви от мужа, или обращение Лео к ней "Мам" XD

«Уважаемая госпожа Хозер! Спешу уведомить вас, что не далее как в ближайшее воскресенье я намерен оставить все свои дела, покинуть шумную столицу и прибыть к вам в гости. Как долго будет длиться мой визит, я, к сожалению, точно сказать не могу, так как сам этого не знаю. Хочу лишь искренне заверить вас, что, будь на то моя воля, ни в коем случае не нарушил бы вашу спокойную уединенную жизнь…»
— Мам, привет!
«…но, как известно, обстоятельства сильнее нас. Особенно если их волю выражают люди облечённые высшей властью…»
— Мам! Я пришел, говорю.
— Лео, я читаю корреспонденцию.
«…Возможно, вам придется терпеть мое общество несколько недель, а возможно, несколько месяцев — до самой годовщины нашей свадьбы…»
— Круто. Может, ты отвлечёшься на пару секунд и подпишешь мне мою мукулатурку? Очень нужно, мам.
— Если это ежеквартальный отчет, клади его на стол. Если очередное прошение об отпуске, отправляйся писать отчет.
— Вот черт!.. Ладно, попытаться все равно стоило.

В общем и целом, история получилась интересной, с неплохой детективной линией и адекватными героями. Да и любовная линия получилась приятной, хотя и предсказуемой. Что, кстати, нисколько не мешало мне ратовать за альтернативный финал этого любовного треугольника:Р (Прости Дерек!)

Книга прочитана по совету NastyaLebed в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Второй семестр" клуба Ромфант и Фэнтези, а также в рамках игры "Книжное Путешествие"

Оу, я теперь ее подвину вперед в планах, люблю вынужденные браки и детективы, а уж героиня... ну просто очаровала)

Героиня шикарная, в ромфанте такое редко) Да и вообще, сюжет получился крайне гармоничный, прям удовольствие от чтения получаешь))

P.S. В дуэльку?;)