Serliks

у которого лапки!

7 апреля 2019 г. 20:23

Ох, и завернула боярыня Екатерина Мечиславовна! Из обычной на первый взгляд магической академки, да любовного романа такого навертела-накрутила, что видать, придется продолжение читать…

Если честно, то когда я только-только начала читать «Внучку» мне не понравилось. Во-первых, язык тут на любителя. Закос под «славянские напевы» ломал мне и глаза и язык, так, что хотелось все бросить и закрыть книгу. Не спорю, что это неплохо так погружает в атмосферу повествования, но… очень на любителя. Выход я нашла, скачав аудиокнигу, которую начитал мой любимый чтец - Ксения Бржезовская. С ней, кажется, любую книгу можно осилить – так она читает, с душой, с интонациями, что заслушаешься.

Во-вторых, опять же, с начала меня сильно раздражала главная героиня – Зослава, этакая Фрося Бурлакова из села Большие Барсуки. Простая, что топор. Или бревно. И все, что Зосеньке нужно – это жениха найти, потому что в родных Барсуках их нема. Поэтому Зося и отправляется в столицу, в Акадэмию, где этих женихов видимо-невидимо. И поступает она на факультет не целительниц, а аккурат в боевые маги, потому что Зося – не простая такая девчина с ухватом, а девчина на четверть оборотень, да с ухватом. Страшная сила!

И все могло бы свестись к этим женихам, да к любви большой, но это же Демина! У нее, что не книга, то мрак, кровь и приключения. Тут и там заговоры, покушения на царевича, который в этой самой Акадэмии учиться должен, интриги и тайны. Игрища те еще, а поперек всего этого, как кость в горле, наша Зослава. Только если вначале она предстает, как табуретка из дуба, али бревно, то по мере повествования автор раскрывает и характер героев, которые перестают казаться простенькими и мэрисьюшными, и мир начинает играть всеми красками, что из него не хочется уходить. А последние главы вообще держат в том еще напряжении, когда читаешь, что и оторваться не можешь. Тут легкий юморок внезапно сменяется драматическими отступлениями, а размышления о женихах-мужиках и бабьей доли – заговорами и царскими переворотами. Так что, этот ромфант не так прост, как кажется, нужно только продраться через начала, да привыкнуть к «старославянскому» языку. Ну, и к Зосе, конечно.