GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

7 апреля 2019 г. 19:31

2 Большое разочарование

Сколько же надежд я возлагал на эту серию. Есть у меня свой определённый фетиш на истории с богами (не важно с какими, "старыми" или "новыми"), и около 8 книг Перумова было приобретено лет 5 назад именно по этой причине. Вот, добрался.

И как же разочаровался. Понимаю, теперь, что совершил непростительную ошибку, не прочитав их тогда. Сейчас я слишком придирчив. Поэтому книга была для меня какой-то затянутой. Причем не обосновано затянутой, потому что в местах, где ты хочешь получить ответы о мире, о сюжете, ты получаешь что-то вроде этого:

И пока незадачливые поимщики суматошно перекликались где-то неподалёку, я рассказывал Хагену о том, что оставалось в тени. Мне пришлось изложить ему всю ведомую мне историю Ордена Магов, чтобы он понял, кто такие Сигрлинн и Мерлин.
— А она красивая, Учитель, — вдруг совсем по-взрослому заявил он прямо посреди моего рассказа. — Но злая. Не хочет, чтобы ты меня учил.
Я промолчал. Кто знает, может, для Хагена это и обернулось бы к лучшему — не достанься мне Зерно его Судьбы?

То есть Хагену можно послушать о Сигрлинн и Мерлине. А ты жди, читатель, авось, дальше будет.

Так было постоянно. Стоило интересу к какой-то линии появиться, как тут же был переход на другую линию сюжета, которая была мне скучна.

Очень разочаровал Хедин. Я, конечно, понимаю, у него есть тысячи лет в запасе, но не у меня, и порой вместо его размышлений, хотелось бы больше истории от него.
Также момент с ростом Хагена был проскочен ну очень быстро, на мой вкус. Когда я надеялся наблюдать, как мальчик учится рядом со своим Учителем, как растет, но все это достаточно быстро промотали до его 15-16-летия. За главу. То есть становления героя я как-то не получил.

По итогу сейчас застрял где-то на 1/5 книги, надеялся перетерпеть, перейти. Вдруг дальше будет пободрее. Но стоило только отложить книгу и взяться за другое, желание продолжать вообще пропало.

Теперь очень хочется попросить совета. Можно ли читать "Гибель богов-2" или "Тысяча лет Хрофта" (он сам мне хотя бы интересен) без первой книги, а также мнение о "Земля без радости" и "Воин великой Тьмы", как все обстоит там?