EmmaW

7 апреля 2019 г. 18:34

Первая книга в серии «Детективное агентство Уэллс и Вонг». Действие происходит в частной школе для девочек Дипдин в 1934 году. Главным героиням – Дейзи Уэллс и Хэзел Вонг – по 13 лет, они перешли в восьмой класс и забрались на ступеньку выше в школьной иерархии. Теперь они могут называть младших девочек «мелюзгой», но и развлечения уже должны быть серьезней спиритических сеансов. Дейзи любительница классических английских детективов, поэтому она создает тайное детективное агентство, в которое помимо нее входит только один человек – ее подруга Хэзел Вонг. Вместе они поначалу расследуют мелкие дела (ссоры между девочками или кражу ленточек и конфет), а в промежутке тренируются в наблюдениях по методу Шерлока Холмса. Хэзел каждый раз ведет подробные записи в дневнике.

Дело об убийстве мисс Белл представлено в виде отчета Хэзел. События стартуют именно с него, а предыстория основания агентства и дружбы между Дейзи и Хэзел подана по кусочкам в процессе изложения важных для сюжета вещей. Динамика нисколько не страдает, а интерес к книге возрастает благодаря такому ходу. Все концентрируется на расследовании с самого начала и до конца, но и о героинях Стивенс не забывает. Мой любимый формат. Вообще эта книга сочетает в себе то, что я люблю. Локация – частная английская школа; герметичность; время действия 30-е гг.; героини в роли сыщиц; женская дружба; классический детектив без любовной линии.

Помимо всего вышеперечисленного здесь интригующая завязка. Хэзел понадобилось вернуться в спортивный зал после занятий, чтобы забрать свитер. Она зашла туда и обнаружила тело учительницы естествознания мисс Белл. Хэзел в панике побежала за помощью, но когда пришла туда во второй раз в компании старосты и своей подруги Дейзи, то оказалось, что тело исчезло, словно его там никогда не было. Все произошло буквально в течение нескольких минут. Староста не верит Хэзел и наказывает ее, Дейзи верит, но уговаривает молчать. Ей хочется попробовать себя в роли сыщицы, раскрыть настоящее убийство, сделав тем самым «Детективное агентство Уэллс и Вонг» серьезным предприятием. Девочки никому не говорят о случившемся и ожидают, что вскоре новость все равно разлетится по школе. Но ничего не происходит. А потом директриса сообщает, что мисс Белл срочно уволилась, оставив письменное заявление.

Дейзи и Хэзел твердо решают найти и разоблачить убийцу мисс Белл. Как и прежде они ведут расследование тайком от всех, а потом совещаются в любое свободное от надзора взрослых время. Обмениваются собранными фактами, делятся теориями, строят предположения на основе улик, проверяют алиби подозреваемых, высказывают версии, записывают важные сведения в дневник. Разногласия, предубеждения и неверные выводы тоже не обходят их стороной. Обе девочки полноценно участвуют в деле. Характеры обеих хорошо раскрыты писательницей. Героини отличаются друг от друга, но их объединяет интеллект и необходимость притворяться посредственностью, соблюдая школьные правила игры. Дейзи англичанка, а Хэзел китаянка, но очень любит Англию. Дейзи кажется ей воплощением всего английского. От имени Хэзел Робин Стивенс делает забавные замечания об англичанах. Агата Кристи использовала для этой цели Пуаро.

Мне понравилось, что девочки умные, умеют рассуждать логически. Понравилось, что писательница не стала делать из них еще одну пару Холмс-Уотсон. Мотивы убийства вполне взрослые и детективный уровень неплохой. Стивенс очень любит классические детективы. Приятно встречать отсылки к книгам леди Агаты и не только ее во время совещаний Дейзи и Хэзел. Но они не явные, а очевидные для таких же любителей жанра.

Сюжет хорошо проработан. Все рассказанное связано между собой, ничего лишнего нет. Улик для читателей маловато и по ним дело не раскрыть, но писательница компенсирует это прямым указанием на убийцу в тексте. Надо лишь внимательно читать и задаваться привычными для сыщиков вопросами. Конечно, было бы круче уликами подвести к решению, но такого пока у Стивенс не получилось.

Книга проникнута любовью к Агате Кристи, детективному жанру и Англии. В ней есть «английскость», которая всегда чувствуется у английских авторов и иногда встречается у авторов из других стран. Пример: Паулина Петерс и ее «Рубиновая комната» или романы Джона Диксона Карра. Робин Стивенс, кстати, родилась в Америке.

Я с удовольствием читала эту книгу и хочу прочитать всю серию. Рекомендую любителям английских классических детективов, активных интересных героинь и «отдыхательных» неглупых произведений.