7 апреля 2019 г. 16:50

С первых страниц становится очевидно, что авторы - публицисты, пробующие себя на новой ниве. Я бы не назвала данный детектив в полной мере произведением художественной литературы - слишком отчетливо сквозь текст проглядывает неистребимый журналистский стиль письма.
Так же, по моему мнению, факт, что перевод принадлежит самим авторам, пошел не в плюс общему качеству текста. Слишком часто встречаются кальки украинских фразеологизмов и выражений, которые мне были непонятны - ни в русском, ни в белорусском языке подобные мне не попадались. Возможно привлеченный переводчик справился бы с этой задачей более гармонично.
И последний минус - опять же специфическое авторское оформление: вместо традиционных сносок с уточнением отдельных важных для сюжета фактов, в общий текст курсивом просто вставлены куски авторских комментариев с пометкой "От автора". Этот курсив неимоверно мучителен, особенно когда занимает не один абзац.
Теперь о положительных моментах. История действительно интересная. Пробираться через все новые и новые преграды в поиске истины, которая охраняется слишком тщательно и очень надежно - одно удовольствие. Мистификация в рамках не одной структуры или даже ведомства, а целой страны - это действительно пугающе. Когда все знают, что что-то имело место быть, но на официальном уровне не дается даже опровержение, не то что фиксация факта - вот так работает всем известная политическая машина.
Приятно было наблюдать за главным рассказчиком и героем истории - киевским милиционером Алексеем Сиротой. Видя, во что превратились наши органы внутренних дел сегодня и кто там служит, приятно встретиться с честным, принципиальным и ответственным милиционером, пусть даже из прошлого века.
В целом история мне понравилась. Несмотря на все огрехи, читать было интересно и вызывал сожаление только тот факт, что я никогда не была в Киеве.