JuTy

7 апреля 2019 г. 16:24

Очень неплохой ромфант и просто приятная книга, читать одно удовольствие.

Начать с того, что речь о стихийной магии. Снова эти огонь, вода, воздух и земля. Но в этой книге интересным является то, что героиня - пустышка, она не владеет никакой стихией, но все-равно должна отправить в Академию из-за какой-то дурацкой традиции.

Вначале меня немного раздражало, что героиня не держит удар. Она слабая, и физически, и морально, ее обижают все кому не лень. Но в то же время виден постепенный ее рост как личности. И когда в середине книге она вышла из себя и ответила в ответ на унижении таким же ударом, я готова была автору зааплодировать!

Любовная линия тоже вызывает интерес. Обычно в ромфанте первые влюбляется герой, реже героиня. Здесь как раз второй случай, но не все так просто. Вообще Ран чудесный, действительно для кого-то занудный, а для героини самый лучший. Был в книге и тяжелый период, сердце болела сначала за героиню, поом за героя. Отлично прописаны все переживания, и я рада, что автор показала ситуацию глазами героя.

В общем, автору море плюсов, молодец, сейчас все реже можно встретить такой хорошо прописанный ромфант с интересной магией (кстати редко где встречала всякие интересности касаемо применений стихий, как здесь) и отличной любовной линий.

Пятилетка
Книжное государство, команда "Каменные клёны"