7 апреля 2019 г. 15:28

3 Сдержанность, как стиль жизни.

История жизни молодого Уильяма Кримсворта, волею судьбы ставшего сиротой прямо в день своего рождения. Он не ропщет на судьбу и жестокосердных родственников. При этом и не ищет их расположения. В труде честен. Внимателен к новым возможностям и полезным связям. Осмотрителен, не полагается на чужие подачки. Со временем учится неплохо разбираться в людях и со многими вырабатывает исключительно точную линию поведения. Казалось бы, ярким чувствам нет места в его душе. Максимум на что он способен- это удовлетворение от хорошо выполненной работы своих подопечных и приятной тяжести монет в кармане. И то, и то дают ему чувство уверенности в своих силах.
Мне кажется такой ответственный и работоспособный человек мог бы добиться успеха абсолютно на любом поприще, к коему имел бы хоть минимальное расположение. Так что, волею судьбы, выбранная ему профессия учителя, не является самым амбициозным из возможных вариантов. Хотя с той же долей вероятности, не принеси ему преподавание встречи с коллегой-ученицей Фрэнсис Анри, может Уильям так бы и жил, не зная ничего кроме работы.
Этот роман не был напечатан при жизни Шарлотты Бронте и, вполне вероятно, не подари она миру позже «Джейн Эйр» так и канул бы в небытие. По-моему, пренебрежение издательств было вызвано отсутствием той самой яркости чувств. Даже о любимых жене и ребенке Кримсворт говорит ровно и почти безэмоционально. Хотя в его словах угадывается скрытая гордость мужа и отца. Но может читателю того времени нужна была более сложная сюжетная линия, как в той же "Джен Эйр"?