Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 апреля 2019 г. 14:43

Несколько лет назад смотрела экранизацию романа, но сюжета в памяти не сохранилось совсем. Только образ татуированной девушки смутно вырисовывался во время чтения и ее история, которая на тот момент меня больше всего зацепила.

Прочла теперь книгу. Люблю запутанные детективы, где не знаешь, кто преступник, а дела касаются многочисленного семейства, ведущего замкнутый образ жизни и тихо ненавидящих друг друга. И конечно же семейные давние секреты. Таинственность и загадочность происходящего. Все члены семьи имеют свои недостатки и пугают, заставляя подозрения перебрасывать с одного на другого героя. Для меня именно эта часть книги, где речь идет о давнем исчезновении юной Харриет, стала самой интригующей.

Интересной и неординарной оказалась главная героиня, сумевшая раскрыть сложное давнее преступление, Лизабет Саландер. К ее жизни вообще сложно остаться равнодушной. Жестокие условия для хрупкой девушки с особенностями психики. С волнением наблюдала за ее решительными действиями в защиту своей жизни и достоинства.

Основной герой, Калле Блумквист, соблазнительный герой-любовник, журналист, мною с первых страниц воспринимался как персонаж книги Астрид Линдгрен. Может зря его так назвали и вплели в историю известную детскую книгу.
Игры бизнеса и экономистов, с которыми тесно связан Блумквист, меня никогда не интересовали. Читать об этом сложно и нудно. Его странная бурная личная жизнь была так же не интересна.

Хотелось бы вернутся к продолжению, но есть сомнения. Будут ли детективные истории такими же интересными? Не наполнятся ли они политикой и прочими скучными деталями?

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"