6 апреля 2019 г. 22:59

5 Важная книга

Давно не читала книгу, которая бы так глубоко говорила со мной на личном уровне.

Сначала о самой концепции. Что такое эффективная благотворительность? Можно было бы подумать, что автор будет 250 страниц убеждать читателя, что надо иметь совесть и помогать другим, но нет. Он сразу рассказывает байку об одной успешной благотворительной организации, которая собрала много денег и принесла очень мало толка. Потому что важно не только иметь хорошую идею, но и оценить насколько полезной она будет в условиях местной культуры. Вот вам быстрый пример из моей головы и российских реалий. Проблема: нищие просят деньги на дорогах, у магазинов и церквей. Можно было бы создать благотворительный фонд, который бы принимал пожертвования, а потом раздавал этим людям. Интуитивно уже чувствуется подвох, правда? Сколько из этих людей действительно не могут зарабатоть никаким другим способом, не являются мошенниками, сборщиками от цыганских синдикатов и безнадежными алкоголиками? Решат ли эти деньги их проблемы или будут лишь удачным днём в череде привычного попрошайничества?

Есть у нас такая особенность - нам стыдно, что у нас все хорошо, поэтому мы можем дать нищему монетку, перечислить деньги на карту матери больного ребёнка или на голодный телефон приюта для животных. После этого мы чувствуем успокоение, доброе дело сделано. Мало кто поговорит с нищим, узнает выздоровел ли ребёнок или возьмёт кошку на передержку. А дело даже и не в этом, а в том что за те же деньги можно было бы принести гораздо больше пользы, если заранее изучить вопрос и благотворительствовать с холодной головой, а не под влиянием сжавшегося от жалости сердца.

Я в этом плане вовсе не отличаюсь от всех остальных, поэтому так впечатлена этой книгой. Она, конечно, немного оторвана от нашей российской реальности. У нас нет таких инструментов оценки деятельности благотворительных организаций. Мы можем воспользоваться её рекомендациями для международных организаций, но наши надо будет изучать самостоятельно, я этим с интересом займусь.

Но самое большое откровение для меня открылось в главах, посвящённых собственной карьере. Больше всего пользы можно принести будучи успешным в своей работе. Такой человек может приносить пользу напрямую, работая в политике, некоммерческих организациях и тд. Или можно просто хорошо зарабатывать и часть доходов отдавать эффективным благотворительным фондам. Вроде бы очевидно, но то как автор подал эту идею, какие советы он дал для выбора карьеры для меня были очень своевременными. Подписалась на их рассылку с сайта 8000 hours.

Да, расчеты в книге сделаны на основе американского уровня дохода. Да, некоторые идеи совершенно не могут быть нами использованы, например уголовная реформа в США, какое нам вообще до неё дело. Да, на некоторых местах может коробить: как это жертвовать на исследования рака не так эффективно, как на лекарства от глистов для африканских школьников? Но все это не так важно, как глобальные идеи. Точно есть над чем подумать и запланировать перемены в жизни.