Znatok

и Знаток Лайвлиба

6 апреля 2019 г. 22:35

3.5 История одной ̶р̶е̶в̶о̶л̶ю̶ц̶и̶и̶ семьи

Пишу эту рецензию во второй раз, почему-то первый вариант стёрся, когда я хотел его опубликовать. Ну что же, бывает и такое...
Планировал начать читать Анатоля Франса с книги Остров пингвинов , но книгоигры внесли свои коррективы и в одной из них мне выпал этот роман.
С французской классикой я знаком мало, только Гаргантюа и Пантагрюэль читал в детстве, классика приключений и фантастики не в счёт.
История начинается с описания семьи д’Эспарвье и их библиотеки, которая насчитывает, вы только вдумайтесь, триста шестьдесят тысяч томов и рукописей. Эти книги занимают целый этаж и мансарду в их фамильном особняке и библиотека пополняется уже второе поколение. Следит за этими книгами чудаковатый библиотекарь по фамилии Сарьетт, который холит и лелеет это "детище тысяч родителей".
В один ужасный день он находит свою любимицу в беспорядке, книги разбросаны и произведения разных авторов перемешаны между собой, а некоторые и вовсе исчезли, позже они находятся в самых неожиданных местах, такая вакханалия продолжается несколько месяцев, но никакие ухищрения не помогают поймать нарушителя спокойствия.
На фоне этих таинственных событий мы наблюдаем за любовными похождениями наследника этой семьи, молодого Мориса, который очень ценит женскую красоту и его мало интересует, что происходит в библиотеке
Потом сюжет становится фантасмагоричным и немного напоминает произведения Бернарда Вербера.
Стиль автора, совсем немного, но схож с манерой письма Франсуа Рабле, с его сатиричностью и абсурдностью. Глубоковерующих читателей книга может оскорбить, религия тут исковеркана и даже высмеивается.
Понравилась ли мне книга? Сложный вопрос, она попала ко мне в довольно жаркую пору, когда, чтобы успеть во всех книгоиграх, приходится читать несколько книг одновременно. А эта книга развивается неспешно и требует вдумчивого чтения. Возможно, перечту её до конца года, чтобы лучше понять всё то, что хотел вложить в неё автор, а может Остров пингвинов прочитаю.
Могу ли я посоветовать этот роман? Если вы любитель классики и семейных саг, то да, хотя книга очень маленькая и больше похожа на спин-офф семейной саги (небольшая история об отдельном персонаже), поклонникам Бернарда Вербера книга может понравиться своими потусторонними мотивами и фантасмагоричностью. А Любителям динамических романов, космических приключений и захватывающих триллеров, книга покажется несколько нудной. Хотя, надо иногда выходить из зоны комфорта и читать что-нибудь неожиданное, авось понравится.

Прочитано в рамках книгоигр "Книжное путешествие" и "Борцы с долгостроем"

"Остров пингвинов" и "Боги жаждут" мне очень понравились. В эпоху книжного голода с удовольствием читала и перечитывала оставшееся от мамы собрание сочинений Франса. "Пингвины" - убойная сатира, жаль, что многие высмеиваемые события ушли в прошлое, поэтому без сносок не обойтись.

Обязательно прочитаю, наверное летом, тогда свободного времени будет больше