lessthanone50

2 августа 2011 г. 22:15

В 1968 году у американских студентов был Вьетнам. У французских студентов в 1968 году были американские студенты (у которых был Вьетнам) плюс куча не всегда им самим понятных протестов. Против экзаменационной сессии, против буржуазных «пережитков», против покровительственного (или наоборот враждебного, не суть) отношения преподавателей, против всей системы буржуазного общества, наконец. Но при этом никакого единства, никакой общей цели. Маоисты, троцкисты, анархисты, коммунисты – у всех свои программы, идеи, требования.

Несмотря на такую разобщенность, студенческие волнения 1968 года в Нантере положили начало крупнейшей забастовки рабочих и служащих Франции, что привело в итоге к смене правительства.

Мерль написал документальный роман об этом. Но еще и том, что за всеми этими троцкистами/анархистами и проч. стоят всего лишь очень молодые, иногда запутавшиеся, еще только постигающие себя люди. Они декларируют свободные отношения, но при этом так же, как и презираемые ими «буржуа», страдают от одиночества, непонимания, ревности. Они выступают за независимость, но исправно получают чеки от своих «буржуазных» родителей. Студенты, которые преклоняются перед рабочими заводов и вообще людьми физического труда, сами не работают и даже не учатся: собрания, обсуждения, споры, листовки, акции…

Понравилось, что автор не занимает чьей-то одной позиции, не осуждает, но пытается разобраться и объективно рассказать о событиях. Да, студенты как представители прогрессивной части общества. Но они не всегда сами понимают, чего хотят. И не всегда они живут так, как то провозглашают. Да, профессора иногда консервативны, но есть то, что не устаревает.

Одной звездочки мне все-таки не хватило. Не убедил меня Мерль в плане манеры французских студентов изъясняться. Мерль был уже далеко не молодым человеком, когда написал «За стеклом». И вот меня не покидало это ощущение: взрослый, пожилой даже, преподаватель пытается говорить так, как говорили бы его студенты. Правда, к середине книги это воспринималось уже не так остро: то ли привыкла, то ли диалоги действительно стали более органичными.