kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 апреля 2019 г. 21:24

Удивительная книга, которую можно читать в любом возрасте. В детстве больше привлекают приключения главных героев, в подростковом возрасте - тайны, которые разгадываются не сразу, а будучи уже в солидных летах, думаешь о серьёзных жизненных вопросах и поразительных поворотах судьбы, которые показаны в книге.
Немного о сюжете.
Сайрес Смит (инженер), Гедеон Спилет (журналист), Наб (слуга Сайреса,освобождённый им от рабства), моряк Пенкроф и Герберт, сын погибшего морского капитана, убегают из плена в Ричмонде. В последний момент к героям романа присоединился пёс Топ, который сыграл немалую роль в книге. Конечно же, на воздушном шаре - это же Жюль Верн! Волею судбы они попадают на необитаемый (как оказывается впоследствии, не совсем) остров. Как правильно заметил писатель, у Робинзона Крузо были необходимые инструменты с затонувшего корабля. У наших героев - ничего, кроме умелых рук, знаний и физической силы.Наши герои многого добиваются сами: осваивают гончарное дело, строят себе жилище, даже выращивают пшеницу... И всё-таки им помогают выжить! С этого момента читать книгу будет ещё интереснее тем, кто читал "20000 лье под водой" и "Дети капитана Гранта". Капитан Немо и Айртон, оставленный капитаном Грантом на острове, - наши старые знакомые, которых вы рады будете видеть в этой книге. Даже Айртона!
Сайрес Смит - такой герой романа, без которого беглецы могли бы и не выжить. Он добыл огонь, когда море затушило костёр, зажжённый из единственной спички. Он очень точно определил местоположение беглецов. Он доказал, то пословица "не боги горшки обжигают" может быть сказана в буквальном смысле.
Попробую без спойлеров рассказать ещё об одном герое - юном Герберте. Так как отец мальчика умер, воспитанием Герберта занимался Пенкроф. Увлечение пацана естественными науками очень пригодилось на острове. Мальчик растёт жадный до знаний, он становится искусным охотником и готов разделить все трудности колонистов. Мне кажется, Герберт - это идеал молодого поколения в мыслях писателя.
Про остальных героев трудно рассказать, не раскрыв сюжет. Скажу лишь, что все они главные, роль каждого в жизни острова важна. Даже сообразительный пёс Топ готов спасти любого от смерти.
Меня радует один факт: книге больше ста лет, и её читают! В чём секрет такого неиссякаемого обаяния колонистов? Они же не без недостатков. Пенкроф, например, заядлый курильщик. Сегодня в моей стране его просто загрызли бы, потому что курить, видите ли, вредно. Наб - освобождённый раб, но преданность Сайресу у него осталась рабская. Хотя именно она, эта рабская преданность, и спасла бывшему хозяину жизнь. То есть, герои книги не без огрехов. Они человечны, и поэтому им хочется подражать. А желание выжить развило в них самое главное в человеке: ум и умение принять окружающих такими, какие они есть. Мне кажется, именно последнее качество и помогло нашим героям научиться жить вместе, а значит, и выжить.
Книга даёт читателю самое главное - веру в справедливость. Пусть в океане нет уже этого острова, он разрушен вулканом, но разве жизнь каждого из нас не является похожим островом, где мы каждый день учимся жить? Группа колонистов похожа на семью, где строятся отношения, у каждого своё дело и ответственность за поступки. Возможно, я преувеличила, и писатель хотел сказать только то, что написал - но от этого роман не менее прекрасен.

- Darina_V , спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе;
-Книжная полка;
-Школьная Вселенная;
-Игра в Классики.

Один из лучших приключенческих романов. Помню с каким наслаждением читал в юношестве.)