AK-74M

6 апреля 2019 г. 16:21

3 Спойлер Сильно отличается от привычного формата.

Главное впечатление от книги: она странная. Это не значит "однозначно плохая", но "сильно отличается от других". Написана она в стиле "поток сознания": текст не делится на части и главы, не разделён на абзацы. Только редкие диалоги, да и те - с внешним миром, а не внутренние, дробят стену текста. Главный герой пускается в путешествие из Мурманской области в Астрахань и, одновременно, продолжает блуждание по чертогам своего разума среди проектов вселенских масштабов.
Сопереживать герою трудно. Мне он вообще показался марионеткой, в голову которого автор в нужный момент вкладывал нужную мысль, идею, которая сразу же захватывала внимание. Из-за навязчивости таких идей, внутренних диалогов, метаний между разными мыслями, внутренним и внешним миром, а так же из-за наивности и максимализма, главный герой вообще кажется сумасшедшим. Идеальный демонстратор идей - можно вложить любую идею, а нестыковки списать на особенности разума. Неудивительно, что путешествие такого "пораженца" закономерно закончилось крахом.
В книге много отсылок к классическим научным трудам и художественным произведениям, к актуальным политическим событиям. Подано это в характерном виде - в виде множества перечислений фактов, фамилий, определений, описаний. Присутствует также много интересных идей - от улучшения человеческого вида до исправления религиозных и политических проблем.
Книга отличается высоким качеством: сложная цветная обложка, толстая глянцевая бумага, цветные вставки, много качественно напечатанных шрифтов.
Не весь её объём занимает само произведение. Часть занимают предисловие и послесловие, часть - перечисление других произведений автора и их изданий. Значительная часть пространства занята электронными письмами главного героя, продублированными на разные языки (английский, французский, немецкий, китайский и другие).
Как уже сказал, книга кажется странной, подача в ней относительно оригинальная, книга в целом неглупая. Но герою я не сопереживал и с автором во многих вопросах не согласен.