6 апреля 2019 г. 14:05

4.5 белая зависть из-за идиллии

данное издание чисто по издательским меркам исполнено очень небрежно (на каждой странице огромное количество висячих строк; в целом издании – огромное количество переносов с нечётной страницы на чётную; иногда в конце предложения отсутствует знак препинания). но главное, конечно же, – потрясающее содержание.
моя бывшая преподавательница по истории обожает «маленьких женщин» и очень часто ссылается на них, когда мы ведём беседы. что делает человек, находящийся в поиске уютной книги, в которой хотелось бы затеряться? он берёт эту книгу в руки и погружается в жизнь «славных девах».
не раз зачитывалась переводами Ирины Бессмертной, но в этот раз – погружение в книгу было невероятное (было ощущение полного отсутствия в XXI веке; середина XIX века захватила моё сердце).
четыре сестры из семьи Марч стараются изо всех сил доказать себе и окружающим, что они добрые и хорошие. каждая из них борется со своими «демонятами», которые так и норовят выбраться наружу: эгоизм, вспыльчивость, тщеславность! – но юные леди не идут на поводу своих плохих качеств – они идут наперекор. некогда их семья процветала, «купалась в лучах солнца», но война забирает отца семейства – и весь шарм богатой жизни исчезает. казалось бы – но главный шарм этой семьи – действительно доброе сердце. огромное – одно на всю семью.
читая «маленьких женщин», невзначай начинаешь мечтать о такой идиллии – хочется прыгать, бегать, играть. атмосфера уюта, душевного спокойствия, добродушности – ненароком становится чем-то обыденным, не надолго – последняя страница книги возвращает читателя назад – в реальность, где «юные леди» выражаются похлеще, чем Джо; где «юные леди» покупают себе дорогие вещи, совершенно не задумываясь о реальной ценности денег; где «юные леди» считают, что статус и деньги – решают всё.
«маленьких женщин» мало, но, надеюсь, что даже в нашем веке они не теряются; что их окружает любящая семья.