6 апреля 2019 г. 11:00

4.5 Преврати свое сердце в камень.

Обычно перед началом чтения у меня есть хоть какие-то мысли, ожидания. Но не в этом случае. Аннотации я не читаю уже давно, бросил книгу в хотелки после чьей-то давно забытой рецензии и забыл о "Шуте" точно также. Книга-сюрприз - приятный.

Я очень хорошо помню одну свою дневниковую запись, сделанную, когда мне было лет шестнадцать. "Однажды я вырежу свое сердце и выброшу, как ненужный старый хлам, и после этого проживу еще тысячу лет." Мне было больно и хотелось спастись от боли, избавиться от чувств и привязанностей. Мне казалось, что так я стану чем-то большим, чем человек, стану сильным. Только вот это не сила - убить в себе все людское. Это страх и слабость. Страх того, что кто-то поймет, кто ты на самом деле, и воспользуется этим, чтобы сделать тебе больно.

Манипулятор - призвание, требующее смеси хорошего практического ума и полной эмоциональной тупости. Если, конечно, это настоящий манипулятор, достойный упоминания. А эмоциональная тупость, как это ни странно - зачастую черта очень чувствительных и уязвимых людей, битых за свою нежность миром и потому начавших от него яростно отгораживаться.

Валя попытался убить все свои привязанности, извратить каждую и оттолкнуть от себя всех, кто был готов подойти. Стать карающим, имеющим право оценивать и осуждать Шутом, которому никто уже не сможет сделать больно. И победить его мог только человек, способный рассмотреть его за вросшей в лицо маской.

Очень неглупая и грустная повесть. К счастью, с надеждой на изменение к лучшему. С надеждой на то, что герой, повзрослевший, посмотрит на себя с сочувствием и снисхождением понявшего всю глупость и ошибочность такой тактики человека.