sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 апреля 2019 г. 02:45

0.5 Timeo Danaos et dona ferentes

Книга категорически не понравилась. Автор не понравилась вдвойне.
Разумеется, Софья Доринская имеет право на свой неординарный и даже экстравагантный взгляд на что угодно, в том числе и на психиатрию. Претензия моя не относится ко взглядам или подходам к лечению.
Есть, знаете ли, люди, которые всегда находятся во вздро́ченном (или вздрочённом?) состоянии. Они всегда и по любому поводу готовы к "битве за правду", так что и укусить могут при случае. Все вокруг, с их точки зрения, -- непроходимые идиоты, злонамеренные психи или продажные сволочи. Ну или жертвы сенильной деменции. Или всё сразу:

Медицина сейчас находится в серьёзном упадке. И причина этому – намеренные действия конкретных людей.
...
Проблема западной психиатрии – изобилие идиотов с дипломами, которые мечтают о быстрой славе и деньгах. Вот они и хватаются за одно тупое решение и раздувают его до небес как панацею от всех психических болезней.

Таких фраз в книге тонны, и они дают определённую характеристику автору.

Согласен: медицина у нас в стране не лучшая. Нет сомнений, что пациента надо обследовать с разных сторон, чего часто не делают, что стандарты работы следует менять и улучшать. Но послушайте обоснование из книги:

Представьте себе стандарты для написания и исполнения песен, за нарушение которых певца и композитора будут штрафовать и лишать их возможности работать. Представьте себе стандартное изобразительное искусство. Представьте себе «стандартных» писателей. Бред, правда? Антиутопия.

Это был бы бред, если бы так и было. Но этого, к счастью, пока нет.
Зато есть совершенно определённый приём аргументации, которой демонстрирует Софья Доринская. Приём имеет точное название: демагогия.

Книга не содержит никаких ссылок на современные исследования. А как иначе? Автор убеждена, что все учёные куплены корпорациями и во всём мире цветёт всемирный фармацевтический заговор.
OK, пусть все куплены. Тогда почему я должен верить Софье Доринской? Может, ей просто кажется, что психоз лучше всего лечить витаминами? Примеры из области "а ишшо́ у нас на дяре́вне случа́й был..." выглядят не особенно убедительно в век статистических методов и доказательной медицины. А может, Доринская тоже участник какого-нибудь всемирного заговора? Её-то мнение ничем не подкрепляется, кроме собственной горячей убеждённости.

Советская психиатрия и правда имеет несколько научных достижений, но смешно сегодня постоянно ссылаться на советский учебник 1960 года. Может, есть и что-то поновее?
В этом контексте особенно подозрительно выглядит отрицание генетики. Я ни в коем случае не психиатр, но знаю о многочисленных описанных случаях семейных заболеваний.
Может быть, вот эта фраза кое-что объяснит?

Но для сложных проблем нет простых решений. И в СССР это знали. И тут материалистическая идеология марксизма-ленинизма сыграла очень важную положительную роль.

Я о науке читаю или передовицу в "Правде" времён академика Лысенко? Только идеологии нам и не хватает в медицине для полного счастья.

Есть мнение, что здравомыслящему человеку свойственно логическое мышление. Не хотелось бы подвергать сомнению здравомыслие автора этой книги, но от факта не скроешься:

Больной человек, чем бы он ни болел, всегда испытывает неприятности психического плана в большей или меньшей степени, которые могут быть классифицированы как психическое расстройство или даже болезнь.
Соответственно, если идти от противного, то если человек испытывает какие-либо психические проблемы, значит, он болен физически.

Спросите любого Аристотеля, и он подтвердит, что логический вывод ошибочен.
Из утверждения "если человек болен физически, то он болен психически" совсем не следует "если человек болен психически, то он болен физически". Как говорил Христофор Бонифатьевич Врунгель, "всякая селёдка -- рыба, но не всякая рыба -- селёдка". Это медицинский факт.
У меня и в мыслях нет подозревать Софью Доринскую в передёргивании или подгонке рассуждений под нужный ответ. Это всего лишь обычный дефект её мышления.

Ну и наконец: что, по мнению Софьи Доринской, есть мерило здоровья?

Трудоспособность как мерило здоровья была и остаётся наиболее верным ориентиром. Можно даже сказать, остаётся единственно верным ориентиром.

Трудоспособность... ну да, ну да... положим, что так. Значит, если человек трудоспособен, то, стало быть, и здоров. И вот вам отличный пример: Сергей Головкин не только получил многочисленные положительные характеристики с мест работы и учёбы. Он был настолько трудоспособен, что награждён медалью ВДНХ. Серебряной, правда, не золотой, но и такая не у каждого была.
И зачем расстреляли такого хорошего здорового человека? Трудился бы и дальше на благо общества. У него это отлично получалось.

Да простит меня товарищ Доринская, дочитывать её книгу до конца я не стал, ограничился половиной. Ссылка на гениев психиатрии по имени Маркс и Ленин оказалась последней каплей, переполнившей этот ушат с помоями.

Не понимаю, как случилось, что такую ахинею Лайвлиб распространяет как подарок первым двум сотням экспертов?..
Всё. Подарков больше не беру. Прав был Вергилий.

А как же "дареному коню в зубы не смотрят"? :)
А подарки дарят в бумаге или в электронном виде? (А то самолетиков можно из страниц наделать :))

Насчёт дарёного коня вы правы, конечно :)
Я читаю только электронные книги -- из идейных соображений и ещё потому, что места для хранения бумаги у меня нет.

Какое счастье, что мне это не присылали....
Оказалось довольно любопытным прочитать другие рецензии, в том числе восторженные (?!)
А еще я зашла к автору на сайт и почитала рекомендации. "Не надо принимать прописанные лекарства. Приходите к нам, сделаем тест на витаминную нехватку за восемь - десять тысяч и выпишем вам наши витамины..."

Ё! Не пойду на сайт :)))
Тоже почитал рецензии ночью. Странно, что народ не отличает явную лапшу от реальности. Когда это касается собственного лечения, это дело персонального выбора. Каждый имеет право хоть завтра повеситься, если хочет. Но когда другим рекомендуют, это уже беда.

Просто позиция - все врут, а я это другое дело, допустима из уст обывателя, каждый может обожать себя любимого, но когда это говорит "специалист" и это аргумент, почему надо слушать его, а не других, тогда это уже полный сюююр

Да, да! Точно!
Я -- это другое дело :)))

И это распространяется с надписью "научпоп", вот так его и дискредитируют. Отдельная книжка - не показатель, конечно, но вот только она не единственная. И не в обиду психологам/психиатрам, но мне кажется, популярные книжки о науках "психо-" одни из лидеров по псевдонаучному.

Ну да, наверно, лидеры. Про химию или математику лапшу написать намного труднее.
Но эта книга -- олимпийский чемпион!

Не читала книгу, решила сначала почитать рецензии.
Ваша рецензия, мягко скажем не понятна. Вы комментируете вырванные из контекста фразы автора.
При чем тут "мерило здоровья" и расстрел какого то Сергея Головкина? Где связь?
Психика и физика тесно взаимосвязаны. Почитайте отечественных корифеев физиологии (Сеченева, Анохина). Вы найдете эту мысль у всех. И идеология в медицине совсем бы не была лишней.
Обязательно прочту книгу - любопытство распирает )....

Не рекомендую. Книга гнусная. Написана для рекламы собственного сомнительного метода автора.
Основная идея: все (кроме автора) -- неучёные злонамеренные идиоты.

Согласна вот прямо с каждым словом автора этой рецензии. Прочитала пока только треть книги, но боже, какой же это шлак. Не знаю, смогу ли дочитать

Кстати, я тот самый человек, который долгое время принимал антидепрессанты и спокойно прекратил их приём после того, как врач отменил. И я не стала идиотом-инвалидом, у меня не было ломок и зависимости... Откуда вообще этот бред у автора в голове??? Ненавижу, когда люди делают обобщения исходя из выборки только личного опыта.

Это не больший бред, чем любая реклама. Это реклама и есть. Продвижение метода автора.
Думаю, метод бредовый, это да. Мне кажется, витаминками можно и нужно лечить разве что цингу и бери-бери.
Деньги человек зарабатывает таким образом, только и всего. Работа у неё такая :)

Пациентов Софьи Доринской жалко, но тут уж ничего не поделаешь...
Остаётся надеяться, что они выздоровеют сами, вопреки её помощи. Такое тоже случается :)