kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 апреля 2019 г. 22:09

Не знаю, почему, но в детстве я наслаждалась одноименным мультфильмом, а эта замечательная книга обошла меня стороной. Весёлые приключения, обаятельные герои и немножко философских начал обеспечат вам хорошее настроение и придадут совсем немного грусти - куда уходит детство?
Начнём с того, что автор учится в мореходном училище, где навигацию ему преподаёт Христофор Бонифатьевич Врунгель. По поведению учителя не понятно, ходил он в моря или нет. И вот писателю удаётся вызвать учителя на интересный рассказ о мореходном плавании Врунгеля и его помощников - Фукса (карточный жулик) и Лома (нанятый матрос).
Яхта как-будто сама была против названия "Победа", но и с "Бедой" плавание наших героев успешно завершилось в Петропавловск-Камчатском. Где только не были наши герои: Гамбург, Норвегия, Англия, Африка, Гаваи, Италия, Австралия... Всего не перечислишь. Но для путешествия Лому надо было выучить английский язык. И вот этот способ изучения иностранного языка я взяла себе на вооружение. В каждой стране случались невероятные приключения: то они взрывают питона, то учатся играть в гольф, лечат кашалота от простуды, по Аляске ездят в санях, запряженных коровой и волчонком. Конечно же, как и в любых приключениях, был у наших героев и враг, китаец адмирал Кусаки, который всю книгу мешал нашим путешественникам. Да, врага победили, все знают, что в таких весёлых книгах не может быть иначе. А как именно это произошло, вы узнаете из этой книги.
Я и раньше знала, что сломанные часы два раза в сутки показывают точное время, но удивительно для меня было прочесть эту истину в детской книге - да, такие книги развивают у детей и юмор, и чувство добра, дружбы, воображение, и учат немного философии. Мультфильм, снятый по этой книге, замечательный, я его обязательно пересмотрю. Но когда я читала книгу, моё воображение рисовало мне более красочные картинки. Благодарна писателю за то, что, создавая такие произведения, он не даёт детству уйти дальше этих напечатанных страниц и обложки книги. Стоит вам открыть книгу - и детство снова с вами... Да-с.