5 апреля 2019 г. 20:34

3 И это детская литература?

Даже не знаю с чего начать... Взяв книгу в руки, я ждала чего-нибудь лёгкого но со смыслом. Чего-то, что заставит задуматься. В принципе так оно и вышло и даже много больше. Автор просто повергла меня в ступор. Грейс Маклин в своем произведении знакомит нас с маленькой девочкой Джудит и её отцом. Мать девочки умерла при родах, после чего в их семье произошли необратимые перемены, а точнее в отце Джудит. Жизнь девочки очень сложна и полна тягот. В школе над ней издеваются, у неё нет друзей. И даже родному отцу она безразлична. Ну где же во всём этом взяться счастливым детским воспоминаниям? Но она верит в Бога и в то, что скоро настанет Армагедон и все кошмары закончатся. Уже только от всего этого становится страшно. Ведь какой нормальный, счастливый и любимый родителями ребёнок, будет по собственной воле мечтать о конце света.

Но однажды девочка сотворила чудо. Она услышала голос. Голос Бога... Вот как раз с этого момента и начались все проблемы и казалось им не буде конца.

Мне бы очень хотелось понять, что именно сподвигло автора на написание такого произведения. Лично от меня книга получает 6/10 потому что она оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Детям я её читать не рекомендую, конец хоть и счастливый, но сколько всего было до этого и к чему это всё вообще могло привести. А также я так и не поняла кто хе всё таки говорил с Джудит? Я сомневаюсь что это был Бог. Я конечно человек не глубоко верующий, но всё равно считаю, что такого насоветовать и наговорить Он просто не мог. Но если это не Бог, то кто тогда? Может у девочки просто не лады с психикой? Но как же тогда объяснить все эти чудеса? Совпадения?

Всё это отдалённо напомнило мне произведение "Мальчик который видел демонов". Там тоже был голос в голове у ребёнка который велел ему делать те или иные вещи. Но как в той, так и в этой книги я не смогла решить для себя, что же всё таки это было? Психическое отклонение или же все-таки что-то свыше?

Вера - это конечно хорошо, но нельзя зацикливаться только на ней. Нельзя жить по тому, что кто-то сказал, что именно так жить правильно. В своём мире человек должен оставит что-то для себя, место для собственных решений и поступков. Вед не зря Бог дал людям мозги? И эта книга как раз показывает, что даже сильная вера может привести к чему-то нехорошему. А тем более, если ребёнку с самого детства чем-то забить голову чем-то одним, тем самым лишая всего остального. Так что задумайтесь дорогие родители.

Ридли

И это детская литература?
Детям я её читать не рекомендую

У книги вообще-то рейтинг 16+ стоит.

Кто говорил с Джудит? - Она сама и говорила. Об этом говорится в конце. Тут нет мистики, просто психическое расстройство от такого образа жизни(