Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

5 апреля 2019 г. 17:34

Приятная коротенькая страшилочка. Кит уезжает учиться в школу-интернат, она очень хотела попасть туда вместе с подругой Трейси, но та не прошла экзамен, хоть и отличница. Оказывается, что в школу приняли всего четверых девочек и критерием отбора служили явно не оценки.
Кит сразу чувствует неладное, ей снятся странные сны, мерещатся жуткие тени, но новые подруги ничего не замечают. Но это только до поры до времени, а позже девочки оказываются во власти призраков, которые по ночам вселяются их в тела, чтобы творить шедевры - писать картины, сочинять музыку, сочинять стихи и решать сложнейшие математические задачи. Поначалу девочкам кажется, что у них просто открылись новые таланты, но нет - все куда ужаснее, тем более, что за вполне дружелюбными духами в наш мир прорываются настоящие безумцы.
В сюжете нет никаких особых изюминок, но читается книга легко и приятно. У каждой из девочек своя позиция по поводу сложившейся ситуации: Кит всеми силами пытается вырваться из школы, Линда полностью ушла в мир фантазий, Сэнди колеблется между Кит и новообретенной призрачной подругой, а Рут так и вовсе вполне смирилась и ей нравится служить проводником.
Заканчивается все еще более предсказуемо, ну всегда ведь, если загадочный старинный особняк один раз сгорел - сгорит и второй, как иначе. А вот выберутся ли героини из жуткого Блэквуда - этого я не скажу. :Р Но зато очень понравилось, что девочки довольно быстро догадались, что же происходит в школе, а директриса не стала ничего скрывать - да, я провожу эксперимент, да, вам отсюда не сбежать, хотите - смиритесь и помогайте, не хотите - все равно деваться некуда. Обычно в ужастиках темнят до последнего.
Что интересно, меня не покидало ощущение, что я читаю что-то старенькое из 80-х, прямо как переводные детские детективы, которые выходили в серии "Черный котенок" вместе с современными произведениями наших авторов. И предисловие подтвердило мои ощущения - книга была написана аж в 74-м году и потом ее слегка адаптировали, добавив упоминания мобильных и ноутбуков (на сюжет это не влияло, потому что интернет в школу не провели и даже сотовой вязи там не было, так что девочки использовали ноутбуки как печатные машинки). Так еще и Лоис Дункан, оказывается, автор повести "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", по которой сняли известный фильм. Не ожидала.
И уж точно не ожидала того, что и по этой книге совсем недавно вышел фильм, еще и с Умой Турман и Анной-Софией Робб (что интересно, там добавили в класс еще одну девочку, видимо, чтобы на постере красиво смотрелось :)). Посмотрим-посмотрим.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"