5 апреля 2019 г. 15:25

Лучшее на Лайвлибе

История моих отношений с этой книгой довольно-таки насыщенная.
Честно скажу, бралась я за нее с неохотой. Сначала пугал объем (а я, сумасшедшая, открыла ее в первый раз во время жуткого нечитая, связанного с проблемами со здоровьем), после - предубеждение, ведь всё это я уже читала - у Чехова, Булгакова... Всё, да не всё.

Молодой врач, полный амбиций, приезжает в маленький город на первую свою практику. Он мечтает помогать людям, верит в то, что всё сложится хорошо, что ему открыты все пути в медицину, которая может спасти мир. Впоследствии, меняя место работы и ссорясь при этом с женой, он начинает зарабатывать всё больше и больше, а характер его, по закону жанра, становится всё хуже и хуже.

Что-то мне это напоминает. "Ионыч" Чехова, разве нет?

На середине книги мне хотелось всё бросить и прочитать финал. Ну просто ради интереса узнать, чем всё-таки закончилась эта эпопея. Я этого не сделала исключительно из-за того, что читала в электронке и было неудобно прыгать по страницам. И то, что я читала дальше, раздражаясь, было вознаграждено.

Финал прекрасен. Монолог Эндрью в последней главе захотелось переписать и повесить на всех видных местах у себя в комнате, чтобы перечитывать его, когда опускаются руки. Он вдохновит на великие дела не только врачей, но и учителей (меня заставил хотя бы немного изменить вектор мыслей) и представителей других профессий.

Читалась книга очень легко. что было странно. Не помню такого за "Замком Броуди", там я пробиралась по страницам долго. Несмотря на провальную для меня середину, я ставлю этой книге 5 звезд, а значит, когда-нибудь перечитаю её снова. Ну или финал хотя бы.

Прочитано в рамках игр ТТТ по совету e_kateri_na и "Билет в историю" по совету StefanieShp