Balywa

5 апреля 2019 г. 12:06

Коммунизм, светлое будущее, идеалы человечества… Эгоизм! Эгоизм! И еще раз эгоизм! Особенно ярко эгоизм человеческий проявляется в космических путешествиях. Летят люди к своей цели, неважно куда, в данном случае в соседнюю звездную систему Альфа-Центавра, и вынуждены находиться в закрытом помещении в течение 7-8 лет в лучшем случае. И начинается: скууу-чнооо, надоеее-лооо, когда уже это кооо-нчитсяяя, нытье и жаление себя. И не потому что люди собрались такие, нет, собрался цвет людского сообщества, а потому что так мы устроены. Наверное, поэтому не дано нам пока покинуть нашу планету, а может эта функция автоматически в нас заложена, нечего по космосу туда-сюда шарахаться, сидите, мол, дома, решайте насущные проблемы. Вот в романе Станислава Лема "Магелланово облако" все проблемы вроде бы решены, Солнечная система освоена, а все равно к Земле тянет. Гравитация? Похоже, ее значение больше, чем просто физическое притяжение. И вот прилетели они к месту назначения, что они там нашли? А не скажу… читайте сами. Еще один памятник людскому эгоизму, поведение человека в чужом доме.
Романтика полета. Можно путешествовать медленно, можно быстро, герои этой книги путешествуют с половинной скоростью света и стремятся путешествовать еще быстрее, потому как жизнь человека даже в благоденствующем обществе не бесконечна, и, чтобы долететь до соседней звезды, надо потратить серьезную часть своей жизни, что уж говорить про более дальние области космического пространства. А ведь любопытно же, что там, есть ли кто-то лучше нас, разумнее нас, совершеннее нас?
Еще один аспект: здесь с Земли по ночам небо выглядит достаточно привлекательно, с горящей россыпью звезд, складывающейся в известные и не очень созвездия, все это романтично, позволяет пофилософствовать на вечные темы, попытаться охватить взглядом глубину этого неба и каждый раз поражаться его великолепию, размерам и глубине. А вот когда летишь на космическом корабле, или плывешь (он ведь корабль) в пустоте космического пространства, судя по всему ощущаешь только пустоту вокруг. Темная, пустая, беззвучная, давящая пустота, ничто. И человек в этом "ничто", вполне понятно, ощущает себя "никем", что опять же давит на всем известный эгоизм и заставляет сопротивляться такому положению дел. Так ли уж стоило то, что они получили или потеряли в ходе экспедиции, страданий всех тех людей, кто добровольно отправился "покорять" созвездие Альфа-Центавра? Достаточно ли ощущения гордости за то, что преодолели эти люди, ученые, какие открытия они сделали, в каких далях побывали? Или важно нечто иное? Но что? Дружба, любовь, коммунизм… Эгоизм.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (основное-дополнительное задание апреля), Русское лото, Книжное государство, Собери их всех, ФФантGame