5 апреля 2019 г. 11:47

Решила написать рецензию, чтобы сказать пару слов в защиту книги и главной героини - Твинкл. Но сначала немного о том, кому эта книга может не понравиться. Если вы любите главных героинь в стиле Кави Сонг из Всем парням, которых я любила (этакие правильные девочки-милашки, чей единственный и главный недостаток это нехватка уверенности в себе), то этот роман скорее всего не для вас. Потому что Твинкл это ОЧЕНЬ сложная и неоднозначная девушка. Но именно за такого персонажа мне хочется аплодировать автору стоя, потому что она не побоялась создать героя, который однозначно вызовет критику и будет непопулярен у многих читателей.
Итак, что же не так с Твинкл?
Начать наверное стоит с того, что она амбициозна, тщеславна, мечтает о популярности и очень завидует компании подростков, которые являются детьми богатых родителей, потому что она сама выросла в малообеспеченной семье (настолько, что не может позволить себе лишний раз купить кофе или купить смартфон). Свою зависть она скрывает презрением, но глубоко в душе хочет попасть в этот круг "избранных". Согласитесь, завистливость и тщеславие явно не те качества, которые способствуют любви к герою? Но это правда лишь с одной стороны.
С другой - Твинкл это девушка, которая переживает не простое время в своей жизни. У нее прохладные отношения с матерью, она почти не видит дома отца, который все свое время проводит на работе в центре для трудных подростков, забывая, что внимание нужно и его собственной дочери. Ее единственная лучшая подруга Мэдди, после того как стала такой же девочкой из богатой семьи, постепенно отдаляется от нее и предпочитает проводить время с "крутыми" ребятами. Вот эту потерю подруги героиня переживает болезненней всего и ей начинает казаться, что попади она в этот круг "королей школы", то она сможет вернуть себе Мэдди и изменить всю свою жизнь к лучшему - она перестанет быть серой мышкой и люди наконец заметят ее. Отсюда ее зацикленность на "социальном статусе", мечте встречаться с самым крутым парнем в школе. Она выдумывает себе идеальную мечту и отчаянно гонится за ней, не понимая и не замечая, что менять все к лучшему надо не через "крутых" парней, а через собственное "я" - меняя себя и открываясь миру.
На протяжении книги мы видим как героиня катится вниз по условной лестнице хороших поступков. Она отталкивает парня, который искренне влюблен в нее, потому что он не так крут и популярен как его брат. Она становится заносчивой и снобистской как только получает возможность воплотить свою мечту - стать продюсером фильма. Добавьте сюда подростковую уверенность, что вокруг виноваты все кроме нее, а родители не любят и не понимают, и получите Твинкл как она есть.
Но насколько же РЕАЛИСТИЧНА эта героиня. Ты смотришь на нее и понимаешь, что это живой человек, со своими недостатками и некрасивым поведением, но НАСТОЯЩИЙ. Потому что подростки такими и бывают, да что там, такими бывают не только подростки, но и вполне себе взрослые люди. Мы не идеальные и не бываем милыми 24/7, нас терзают и зависть, и желание выделиться из толпы, и ревность, и мечта стать богаче (ну ни за что не поверю, что человек, у которого систематически не хватает денег, думал "Ну нет и нет, пусть и дальше не будет"). Вопрос лишь в том, сможем ли мы (и наша героиня) преодолеть в себе эти качества и поступать в конце концов, так как правильно и справедливо, сможем ли стать лучшей версией себя.
Вот об этом книга "С любовью, Твинкл" - о живой и настоящей девушке, попадающей в ловушку своих собственных недостатков и о том, куда они могут завести и как потом все исправить.