Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 апреля 2019 г. 10:06

Невыносимая книга, читаешь и хочется вмешаться, невозможно смотреть как рушится семья, которая могла бы быть счастливой. Казалось бы, автор не открывает Америк, все, о чем он пишет, давно написано в ученых книгах о семейной психологии, но сумел рассказать об этом так, что зацепило.

В семья Мэрилин и Джеймса Ли множество проблем. И в основном эти проблемы созданы ими самими, любящими мужем и женой, любящими родителями. А то, что создано не ими, передано им их собственными любящими родителями. И теперь они, Джеймс и Мэрилин перекладывают свои проблемы на плечи своих детей. И если бы не трагический случай со средней дочерью, Лидией, это бесконечный процесс продолжался бы и продолжался бы.

Не надо рассматривать своих детей, как свою вторую попытку прожить достойную жизнь. Это их жизнь, а не ваша. И если вы не смогли использовать свой шанс, не надо гадить детям. Не надо вкладывать им в голову ваши мысли, надежды, стремления. Все очень просто, но эти простые мысли возможны только в том случае, если микроб эгоизма еще не укоренился в вашем мозгу. А семья Мэрилин и Джеймса просто пропитана эгоизмом. Все для себя. Мэрилин хочет стать врачом и ради этого бросает мужа с детьми без объяснения, без слов прощания, она не хочет портить настроение, она боится, что не выдержит расставания, мало ли что, и ей не важно, что дети в недоумении винят себя в том, что они рассердили маму и поэтому мама уехала. Объясните пятилетней девочке, что мама ищет себя, у нее искания и томления! И кто бы мог подумать, что страх потерять мать дал такие глубокие корни, что и в шестнадцать лет девочка будет делать все, лишь бы мама была довольна и не уехала еще раз. Папа, полностью погруженной в тоску по уехавшей маме, не желает обращать внимание на детей. И в простой фразе семилетнего сына о том, что космические ракеты всегда возвращаются домой, он видит намек на ситуацию, а далее затрещина и безобразная истерика. Родительское воспитание дает плоды. После возвращения матери уже пятнадцатилетняя Лидия рвет и прячет от брата письмо о поступлении в Гарвард, потому что не хочет, чтобы он уезжал и ей не важно, что он уже какую неделю мается в тоске от того, что рушится мечта всей жизни. И в довершение ко всему вся семья не обращает никакого внимания на маленькую Ханну, девочку, которая всю жизнь проводит под столом, потому что там ее никто не замечает и она никому не мешает, мама выделила ей комнатку на чердаке, девочка не возражает – и ладно… Она видит куда больше, чем другие, но она не нужна, ее не ждали, ее рождение было случайным, ее успехи и неудачи в этой семье никому не интересны.

Есть и еще одна проблема семьи – межнациональная. Мама – американка, папа – китаец, пусть и родившийся в Штатах, дети по законам генетики в полной мере переняли от отца восточные черты лица. В Америке до эпохи сладкой толерантности еще лет пятьдесят, а потому все дети – китаезы со всеми вытекающими. С ними не хотят дружить, их не принимают в подростковые сообщества. Они изгои. Переделывать страну рано. Что делать – я не знаю. Знаю, что этим вопросом стоило хотя бы озаботиться в тот момент, когда между героями вспыхнула неукротимая страсть. Джеймс испытал на себе в полной мере все прелести «инородного» существования и понимал, что это же неминуемо будет ждать его детей. Возможно, имело смысл уехать из провинциального городка в место более цивилизованное, но повторюсь, я не знаю. Как не знаю, что делать и нашим мулатам и метисам, потому что в этом вопросе мы ничуть не лучше Америки середины прошлого века. Но вот это явное нежелание Джеймса видеть и решать проблему, его страусиная политика, его вера в то, во что ему хочется верить – в то, что у детей все в порядке с общением и нет межрасовых проблем – это тоже проявление самого обыкновенного эгоизма, не хочу заморачиваться проблемами, сделаю вид, что все хорошо.

Реализовано все это довольно увлекательно и читается с интересом. Но если вдуматься, то автор просто создал скелет повествования, но не смог оживить его. Есть сюжетная линия – мать, которая хочет, чтобы дочь стала врачом. Но эта мать видит только внешнюю картинку стройной молодой женщины в белом халатике, а кроме белого халата и уважительного отношения коллег мужчин больше ничего другого придумать не может. Есть другая сюжетная линия – девочка, которой приходится притворяться, чтобы угодить родителям вопреки своим собственным желаниям. Каким? Какие желания у Лидии? Что ей нужно? А это неважно, главное, что ей не нужно то, чего от нее хочет мать.

Вот такое прямолинейное схематичное изложение снижает впечатление от романа. Как, собственно и основная трагедия романа. Конечно, смерть девочки – это сильный удар, заставивший семью задуматься и понять кое-что. Но куда страшнее было то, что происходило в этой семье годами, и что неминуемо продолжалось бы до очередного удара. И то, что это никто не замечал, продолжая деградировать и растворяться в едкой притворной кислоте дружной и любящей семьи.

Собери их всех, Квест 74

Жуть какая!..
Впрочем, папу-китаёзу в момент страсти понять можно: все его дети так и так будут китаёзами :) Но после страсти (post coitum, так сказать:))) отвалить в Лос-Анджелес было бы, пожалуй, здравой идеей: там издавна куча китайцев, японцев и корейцев. У них даже во время всеобщего бунта 1992 года всё было относительно хорошо. По крайней мере, намного лучше, чем у негров.

Там время - 1960-е годы. Как тогда было?

в том-то и дело, что приехав в Штаты, и даже укоренившись, из-за чисто природных отличий многие долго остаются пришлыми.
Кто отличит в Америке свежемигрировавшего шведа или поляка?
А уж во втором поколении, с детьми, научившимися языку - вообще никак. А китайская или африканская кровь будут долго аукаться

Да, это правда. А в 60-х годах совсем плохо было. Сегрегация цвела во всех штатах, и чем южнее, тем пышнее.

И рушила много жизней, да

Темы важные и нужные, но вот почему-то мне кажется, что исполнение я не оценю...

Ты конечно будешь эмоционально реагировать, потому что здесь много кому хочется настучать по мозгам. От бабушки до внучки.
Но мне еще и простовато показалось. Читается легко, эмоции вызывает, а дочитала и думаешь, не все так, как описала автор, упростила она многое. Ну и накидала весь набор современных модных проблем, от расовых до однополых

Понятно, пожалуй, все же воздержусь и ограничусь отзывами друзей в таком случае. спасибо, Оль)