Balywa

5 апреля 2019 г. 07:47

Восхитительно! Мне очень понравилось. Читать легко, приятно, несмотря на мрачную атмосферу Книгорода и жуть подземелий, написано все это потрясающе, даже я бы сказала уютно, если можно применить это слово к данному произведению. Книга, где нет людей, она вся соткана из волшебных существ, и сопровождается милыми иллюстрациями этих существ, читаешь про червякула, например, без изображения, я представила бы себе его с отвращением, а с изображением он представляется при первом знакомстве милым и потешным, особенно в маске пасечника. И особое место в моем сердце заняло изображение пирожного с яблочной начинкой в форме книги с закладкой из вытекшей корицы, и еще один изыск книгородской кухни - бутерброд с жареными пчелами, особая форма экстремального времяпроведения, аналог рыбы фугу в нашем мире. Множество несуществующих животных, мифических. И не животных тоже, а существ, народцев. Подземелье города, подумать только, как представишь, что там мрак кромешный и копошатся всякие гады, так мороз по коже пробирает. Но есть герои (или нет), которые рискуют отправиться в это зачастую "убийственное" путешествие. Здесь все пропитано духом книг, писательства, наблюдать за повествованием увлекательно, приятно, визуально, но оказаться там мне лично бы не хотелось. Это некая книжная вакханалия. Отдельно надо сказать про имена героев, о которые можно запнуться надолго, но они тоже такие потешные. Многие имена, как, например, Фистомефель, так и просятся поначалу читаться в привычном варианте, но постепенно втягиваешься и Фистомефель больше не Мефистофель, иногда даже пыталась разгадать какое имя зашифровал автор в имени героя. Приключения Хильдегунста Мифореза увлекательны, меня держали в постоянном напряжении, хотя, надо признаться, в некоторых моментах были предсказуемы, что совершенно не портило удовольствия от чтения.
Я прекрасно отдохнула с данной книгой, зря боялась поначалу ее читать.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Книжное государство, Бесконечное приключение, Собери их всех