boservas

5 апреля 2019 г. 01:44

4.5 А родись мы на двести лет раньше...

Как все же изменился русский язык за полтора столетия, сравните: "тупейный художник" и "визажист". Не знаю, как кому, а мне первый вариант намного больше нравится. Есть в нем, конечно, какая-то тень от слова "тупой", но это объяснимо - гребень всегда имел тупые окончания своих зубцов, чтобы не ранить кожу головы, вот так, человек, орудовавший этим инструментом, оказывался "тупейным мастером", а уж тот, кто мог творить образы своих клиентов, оказывался "художником", правда, тоже "тупейным"

В рассказе обозначено две крупные темы: судьба талантливого человека в условиях крепостничества и тема рока.

Действительно, этот относительно небольшой рассказ - одно из самых ярких произведений русской литературы, описывающих отвратительную сущность крепостничества. У него в эпиграфе следующие строки:«Святой памяти благословенного дня 19-го февраля 1861 г.» - это день отмены крепостной зависимости в Российской империи.

Основа сюжета - реальные события в крепостном театре орловского "любителя художеств" графа Каменского, известного своей жестокостью и даже садизмом в отношении своих крепостных. Этот театр был довольно известен и рассказ Лескова не единственное произведение, касающееся его. Так, в знаменитой повести Герцена "Сорока-воровка" события происходят там же, правда, Герцен, писавший свою повесть намного раньше лесковского рассказа, по цензурным соображениям не смог написать об этом прямо.

Самодурство и ограниченность, сплавленные с жестокостью и вседозволенностью, рождают страшные картины. Трудно представить, что еще каких-то 160 лет назад так жили наши предки. Конечно, далеко не в каждом имении творились, подобные описанным в рассказе, ужасы, но кое-где заветы кровопийцы Салтычихи маниакально воплощались в жизнь. А палачами и жертвами были наши предки, наши прапрапра... бабушки и дедушки, и родись мы на 150-200 лет раньше...

Трагедия любви Аркадия и Любы - двух не просто талантливых людей, но и душевно богатых, способных на большие чувства - не оставляет читателя равнодушным и сегодня. Их судьбы зависят от прихоти человека более грубого и низкого по своим душевным качествам, но стоящего выше на социальной лестнице. Ему нет дела до их чувств и достоинства, они же в его глазах - подлое сословие, поэтому обесчестив Любу, он ей милость оказывает, да и Аркадия, не забив до смерти, но отправив в солдаты - тоже. И ему плевать, что растоптаны не только жизни молодых людей, но и их яркие таланты.

"Если уж нет в жизни счастья, то и не будет" - под таким рефреном звучит в рассказе тема рока. Пара влюбленных оказывается обреченной, все возможные силы, объединившись, выступают против них: граф-самодур, священник-предатель, дворник-кровопийца, зарезавший Аркадия, прознав, что у того при себе крупная сумма денег. Счастью не суждено было сбыться.

Что касаемо священника, предавшего Любу и Аркадия, это очень редкий образ для Лескова, одного из самых религиозных русских писателей. Но, поскольку этот рассказ он писал по реальным событиям, значит, так оно и было, а раз было, то ничего не поделаешь - нужно писать правду, и, как не горько это было Николаю Семеновичу, но от правды он не отступил.

Ветка комментариев

Попадания в сердце всегда чреваты...
В любом случае - ни виноватый я - Вы сами прочитали :)))

Я начинаю думать, что вы не только Муза, но и Волшебник (и все в одном флаконе)).
Лесков для меня очень дорог, в нем вижу родственную душу.
Наугад, но попали, так попали.:)
картинка Lilia55

Ну, так получилось....
А может тогда лайкните мою "Леди Макбет", а то она написана в пору, когда у меня друзей было с гулькин нос и рейтинг у нее такой одинокий :)
Буду признателен.