4 апреля 2019 г. 23:12

Не слишком популярная книга латиноамериканского писателя, мастера магического реализма. У книги есть несколько вариантов названия «Скверный час», «Недобрый час» мне больше по душе «Проклятое время».
В книге также упоминается поселок Макондо и как его неизменная составляющая полковник Аурелиано Буэндиа. Следующий на очереди роман для прочтения – «Сто лет одиночества», буду перечитывать и надеюсь заново проникнусь атмосферой сюрреалистического одиночества.
Вся история происходит в городке, отдаленно напоминающем Макондо. Здесь есть свой алькальд (шериф), судья, священник и т.д., есть кинотеатр и есть люди, обычные жители которым иногда приходят анонимки, на них неизвестный автор\авторы пишут сплетни, тайны о других жителях и это порой приводит к непредвидимым происшествиям, кто-то кого-то убивает, кто-то бросает семью и т.д. Немудрено, когда живешь в небольшом городке, где нет особых развлечений, где все друг друга знают вытаскивание на свет чьих-то грехов, неизбежно приведет к разного рода конфликтам.
К сожалению, для меня в повести мало интересного, практические отсутствующий сюрреализм происходящего сводит повествование к банальному, скучноватому детективу.