Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 апреля 2019 г. 21:16

4.5 Давайте же развивать в детях Личность!!!

картинка Sandriya

А вы бывали в пионерских лагерях (во времена, когда они действительно соответствовали названию или после, когда пионеров уже не было, но наименование осталось)? Я - нет, но очень и очень хорошо отношусь к книгам, где так интересно описывается подобное времяпрепровождение детей: режим дня, позволяющий не проспать все любопытное на свете, интересные приключения, без которых не может обойтись сплочение маленьких человечков в группы, увлекательные занятия, которыми хочешь-не хочешь, а заполняется досуг ребят.

еспублика девяти звезд" - чудесное произведение, посвященное тому, как детвора проводит свое время у моря в пионерском лагере. Организаторы, к сожалению, не в состоянии самостоятельно создать для пионеров увлекательное времяпрепровождение, что приводит детвору к поиску своими силами разнообразных необычных приключения. Ребята сами создают свой мир - выдумывают интересные занятия и приключения (услышанная в автобусе при поездке в лагерь фраза приводит к настоящему детективному расследованию, скудность лагерных дел обуславливает знакомство с аборигенами местности, где находится лагерь, благодаря чему детвора узнает множество новых фактов и об археологии, и о подвигах их соотечественников во времена Великой Отечественной, и даже об агрономических изюминках существования). Как говорится не было счастья, да несчастье помогло.

картинка Sandriya

В книге существует только один недостаток, который, к счастью, не портит особо общей картины, - герои-мальчишки, составляющие основной костяк, очень похожи между собой. Да, есть парочка девчонок, который собой выражают отрицательность и положительность персонажей, а вот именно с мальчиками автор не устраивает нам близкого знакомства, чтобы можно было определиться, чей характер привлекает больше, за кого сильнее "болеешь". Жаль... Но если воспринимать ребят гурьбой, как символ детства, то такая невозможность разделения теряется на фоне приятных впечатлений от интереса детей к жизни и их самовоспитания.

Как было бы прекрасно, если бы сегодня вновь стали появляться подобные книги, которые и сами показывают смысл жизни, и направляют взрослых на правильное воспитание детворы - ведь не имея опыта слушания рассказов о подвигах, об искренней заинтересованности взрослыми своей деятельностью, не сталкиваясь с тягой тех же взрослых к пробуждению в себе самих детской души при зрелом уме, детвора так и продолжит расти безграмотными, не имеющими желания развиваться духовно, а лишь уткнувшимися в гаджеты, не обладающими знаниями, но утонувшими в наглости без капли понимания, что такое хорошо и плохо, норма и патология, толерастами*.