Book___lover

4 апреля 2019 г. 20:21

Вы никогда не задумывались, почему мы поступаем тем или иным способом? Например, в момент ссоры, когда лучше бы сдержаться или адекватно отреагировать на ситуацию, мы еще с более пущим рвением начинаем подливать масла в огонь и доказывать свою правоту (хотя, возможно, это мы не правы). Откуда такое поведение? Откуда в нашем мире берутся нытики, мелкие воришки, хронические алкоголики, тунеядцы, люди с завышенной самооценкой и т.д.? На эти вопросы дает свои ответы Эрик Берн в этой книге (точнее дает понять природу человеческой психологии).

Эрик Берн рассматривает психику человека, его состояние Я, как троицу - Ребенок, Родитель, Взрослый, и в разные моменты времени на ситуации реагирует кто-то из них. Причем подсознательно при общении или играх между говорящими уже заранее распределены роли на подсознательном уровне. Кстати, об играх: издание состоит из двух частей. В первой части Игры, в которые играют люди писатель рассказывает о своем подходе к рассмотрению человеческой личности и о социальных взаимодействиях людей, называемых автором играми. В контексте книги игра - это не обязательно развлечение, игра – это повторяющийся алгоритм действий, итогом которого является ожидаемое игроком вознаграждение. Без игр – никуда, ведь испокон веков они есть и они выполняют функцию социального взаимодействия людей и упорядочивания времени.

Приведу в своей рецензии пример игры - это игра Смотри, что я из-за тебя сделал. Чаще всего она наблюдается в семейной паре, где женщина занимает позицию Я только пытаюсь тебе помочь, а мужчина, воспользовавшись этим, может спокойно переложить ответственность на ее плечи в случае неудачи и играть Смотри, что я из-за тебя сделал. Знакомо?)

Вторая часть Люди, которые играют в игры направлена на объяснение становления человеческого Я, и рассказывает о том, как формируется человеческий характер. Берн дает нам понять, что жизнь человека строится на основе сценария, полученного им еще в детстве от родителей или людей его воспитывающих. И вся жизнь человека с момента его рождения строится на основе этого сценария: человек играет в одни и те же игры и умирает тоже согласно сценарию (Если родитель даст сценарий Ребенок умирает раньше родителя, то и ребенок будет жить недолго и может умереть в молодости, как не парадоксально…). Еще ребенок в детстве может получить два противоположных сценария от родителей, что так же не сулит ничего хорошего..

Книга не дает конкретных советов, что надо делать, а помогает осознать Конфликт в себе, то, что тебя мучает. А осознание - это уже первый шаг к изменениям. Книга не прошла мимо, а осталась в памяти – а это несравненный плюс!

P.S.: Рецензия в рамках игры Долгая прогулка - 2019, команда Воровки книг.