4 апреля 2019 г. 18:35

2 Могли бы и не запрещать, слишком слабо...

Существует совершенно особая категория книг, они приманивают одних и заставляют обратиться в бегство других. Общее в этих интригующих произведениях - ореол скандала и яркая эмблема "запрещенности" через всю обложку. Мне нравится иногда погружаться в такие миры, их авторы умеют произвести сильное впечатление и заставить выдохнуть перед чтением. Но вот что в этом ряду забыла "Бойня №5" я так и не поняла. Ясно, что книга мерзкая и действует на нервы, но на этом и все! Таких навалом, детали сюжета забудутся через месяц и это еще будет ого как хорошо.
Слушая или читая, я обычно сосредотачиваюсь до такой степени, что могу полностью отключаться от происходящего вокруг, я даже могу отгородиться от собственных мыслей, не имеющих отношения к книге, но в этот раз помехи так и пробивались. Сосредоточиться на данном сумбуре оказалось нереальной задачей и я просто доплыла, ожидая того самого момента, когда мне все станет резко понятно и я проникнусь идеей автора. Книга закончилась, а ничего подобного не произошло. Можно сваливать на то, что я подошла к делу спустя рукава или была не в том настроении, но что-то мне подсказывает, что даже перечитывание во второй раз не даст эффекта. Автор не донес до меня своих мыслей и никакого супер антивоенного посыла я не почувствовала.
Весь сюжет держится на скачках во времени, описаниях того, что автор пережил и чем так хотел поделиться с миром, накрепко привязав себя самого к этим событиям, и конечно же на "изюминке" данного произведения - тральфамодорцах с их блюдцами и зоопарком.
Не знаю за какие заслуги все так восхищаются этой книгой. Лично мне даже заглядывать в список книг автора не хочется, язык и стиль были такими пустыми и раздражающими, что пойти на подобный подвиг вторично я уже точно не соглашусь.
Для меня, как для читателя, эта книга не удалась, она промелькнула, не задев сознания. Главный герой не сумел вызвать даже самой мелкой эмоции, он оставался именем на странице и его собственное отношение к себе самому казалось оправданным. Никчемный человек, не умеющий бороться, испытывать сильные эмоции, делать собственный выбор или хотя бы жить. Он просто был, смотрел со стороны и так же умер. В этой фразе все, что можно о нем сказать.

Билли вежливо остановился - надо же дать снайперу еще одну возможность.

Книги в книге стали еще одной декорацией ради лишних строчек и страниц, а смысла в рассуждениях о религии я и вовсе не уловила. Автор, возможно, хотел этим что-то сказать, но ощущение было таким, будто в последний момент он все же передумал и убрал что-то важное, а прочую шелуху оставил.
К этой книге можно придумать массу костылей и додумать то глобальное и сильное, чего не хватает. Читатель да и любой зритель современного искусства знают этот прием, граничащий с магией. Вспомните, как иногда приходите в галерею и находите смысл жизни в пустом ведре, перевернутом вверх тормашками. Так же и здесь, с той только разницей, что сегодня у меня не было настроения делать за автора его работу, мне отчаянно хотелось готового продукта, но я его не получила.

Еще одно - у произведения есть аудиокнига в исполнении Вячеслава Герасимова. Манера чтеца весьма своеобразна и с ним нужно держать ухо востро! Если кто-то не привык к аудио форматам, лучше пусть остановит свой выбор на печатной версии, потому что здесь одна проскользнувшая мысль или другой отвлекающий фактор и пара страниц прошла мимо.

картинка IselaGleemaiden

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон