4 апреля 2019 г. 16:38

Не буду повторять то что уже писали в других отзывах, история действительно очень повторяет легенду о Тристане и Изольде, во всяком случае из того что я помню о ней и по моим воспоминаниям об одноименном фильме. Но, с учетом других книг автора, которые я уже прочла она значительно им проигрывает или правильнее сказать чуть ниже них в плане накала сюжета, интриги и истории главных героев. Возможно повторение известного сюжета сыграло свою роль, ведь даже если читаешь про современных "Ромео и Джульетту" знаешь чем закончилась эта история, вот и тут так. Немного не хватило накала неизвестно и ... как ни странно какого красивого чувства любви между главными героями.

Начинается эта история со знакомства Линнет и Амиора Тристана.... Амиор бедный моряк, который в связи с трагическими событиями задерживается в городе, где происходят события. Линнет молодая девятнадцатилетняя девушка, которая замужем за 60-летним мужчиной Марком. Причем знаете замужем не из-за корысти или каких то других целей, а потому что ее банально в 18 лет "продали" старику, который годится ей по меньшей мере в отцы. И тут вылезает самая главная "мораль" жителей этого городка: сочувствовать Линнет, что она замужем за стариком, но она перед алтарем поклялась в верности поэтому даже думать о чем то ином это грех. Что касается самой легенды о "Тристане и Изольде" то можно вступать в любую дискуссию кто прав, а кто виноват в событиях, такую же параллель я могу провести и с этой книгой, до самого конца можно задавать тот же самый вопрос.

Кроме происходящих между Амиором и Линнет событий, в книге так же частично в сюжет вставлены разные версий легенд, которые собирает еще один герой книги - доктор Карфэкс, но именно из-за этого мне и не хватило романтики и красивой любовной истории в книге, между героями я скорее увидела такую.... грусть, немного нежности, какое то притяжение, даже безысходность, когда все против них даже с учетом что ничего еще и не было.... но вот с любовью как то не заладилось (ну как по мне).

Прочитана в рамках игр Книжное путешествие. Тур 14 и Книжное государство