VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 апреля 2019 г. 16:51

С творчеством Ольги Фикс я уже сталкивалась – в прошлом году прочла её дебютный роман «Улыбка химеры», и впечатления от него остались крайне неоднозначные. Понравился язык и сюжет захватил, но очень многое показалось спорным, а некоторые аллюзии и вовсе покоробили. Поэтому я даже не рискнула эту книгу оценить. Но автора для себя отметила, и когда в свет вышла её новая книга с весьма заманчивой аннотацией, решила продолжить знакомство.

Вообще складывается впечатление, что Ольге нравится совмещать в своих произведениях малосовместимое. В «Улыбке химеры» она скрещивает коммунизм и жесточайший авторитаризм, а также антиутопию и фэнтези, в этой книге – ортодоксальный иудаизм и порождений Дьявола, а ещё городское фэнтези, реализм и мистику. При этом результат получается как минимум интересным. Однако эта книга показалась мне более симпатичной, чем дебютная. Она теплее, добрее и позитивней. А еще, как мне показалось, она немного автобиографична, потому что судьба героини этой книги, Сони, имеет много общего с биографией самой писательницы.

О чем роман? О том, как порой сложно найти свое место в жизни, о любви, в том числе любви к ближнему, к родителям и детям, о том, что далеко не каждому дано понимать и принимать странные и необычные явления, о взрослении, которое у каждого из нас происходит по-своему и в разные сроки. А еще об Израиле, его буднях и праздниках, о людях, его населяющих, их обычаях, взаимоотношениях, а также их отношению к вере, Создателю и созданиям Божьим.

Молодая москвичка Соня заселяется в иерусалимскую квартиру, доставшуюся ей по наследству от умершего некоторое время назад отчима. Переезжает она в незнакомую страну навсегда. Причиной такой решительности стало искреннее желание полностью изменить свою жизнь – в Москве ей стало некомфортно. За плечами у неё непростой развод, детей нет, интересной работы не нашлось, да и семья не сильно возражает – своего отца Соня не знает, отношения с матерью у нее не самые близкие, а с новым отчимом они и вовсе общего языка не нашли.

Но в знакомой до мелочей квартире дяди Саши, где Соня не раз и не два проводила летние каникулы, девушку ждёт грандиозный сюрприз – там уже есть жилица. Очень необычная. Маленькая девочка (впрочем, это не всегда так), её сводная сестра, дочь Сониного отчима и демонессы из преисподней. Тёмное дитя, а сокращённо просто Тёма. И квартира Соне досталась не просто так, а при условии, что она позаботится о малышке. Героиню, к её чести, такой поворот событий абсолютно не смутил, и с получертовкой они быстро поладили, ведь Тёма не так уж сильно отличается от своих человеческих ровесниц – любит играть и познавать новое, общаться с друзьями и хочет, чтобы её любили. Но не всем окружающим по нраву подобные существа, поэтому жизнь сестёр простой не будет…

Забавным показалось, что в Израиле почему-то никого не удивляет существование демонов и полудемонов, многомудрые ребе ссылаются на старинные законы и исторические казусы, связанные с ними и на полном серьёзе готовы часами обсуждать, нужно ли потусторонним существам изучать богословские труды и посещать синагогу. А ещё из этой книги я почерпнула множество интересных фактов о традициях иудеев, их религии, обычаях, нравах, о которых я, признаться, знаю очень немного. Получилось занимательно и очень тепло. И даже открытый (впрочем, вполне позитивный) финал (чего я обычно не люблю), впечатления не испортил. Симпатичная книга. Достойна внимания.