NalyaFant

ищу простые истории

3 апреля 2019 г. 16:17

Девочка-сиротка соглашается впустить в тело тьму и если в детстве это почти ее не беспокоит, то с момента совершеннолетия тьма начинает убивать. Так и живут, ночью верх берет темная сторона, а днем обычная девушка работает и урывками вспоминает кровь.
Несмотря на кажущуюся мрачность, книга не вселяет ужас и, вообще, читается легко. Мир в котором есть тьма и есть изгоняющие ее паладины на самом деле тоже не выглядит каким-то страшным. Ну бесы, ну демоны, ну далеко не гуманный экзорцизм, но не страшно. Особенно когда над этим всем мило посмеиваются некоторые герои книги.
И если убрать пролог и немного сократить начало, вообще, была бы крепкая книга. И антураж необычный, и героиня с раздвоением личности, и нет сплошных описаний и подробностей быта. Но динамики тут не хватает. Хотя с середины все идет очень бодро, резко меняется направление повествования и наша испуганная девочка становится ловцом. Да и конец абсолютно в стиле романтического фэнтези. И это говорит о том, что несмотря на кажущуюся мрачность, с первой до последней страницы присутствует надежда на лучшее.