meness

по организации беспорядка в своей голове

3 апреля 2019 г. 15:30

Пожалуй, я никогда не встречала таких скучных писателей, как Томас Манн. Подозреваю, что человеком он был тоже не особо интересным, но не будем переходить на личности.

Тему продажи души я считаю неимоверно увлекательной, поэтому искренее надеялась, что книга мне понравится. Ну или я хотя бы буду в состоянии ее прочитать.
Но сие творение написано настолько нудно, что я больше не смогла продолжать, когда автор в очередной раз пустился в свои пространственные размышления обо всем на свете. Не хочу тратить свое время на эту нудятину и забирать его у другой, какой-нибудь действительно замечательной книги. И это при таком владении языком! Если бы только он попытался увлечь читателя, то у него бы легко это получилось, я вообще падка на красивую литературную речь. Но не таким же скучным языком, чтобы каждую минуту хотелось посмотреть, сколько там еще страниц осталось до конца!
Конечно, допускаю, что дальше повествование могло стать увлекательнее, но у меня нет желания насиловать себя до этого времени.

Стоит отметить, что наш скучнейший рассказчик не смог сделать интересным даже объект своего обожания, своего горячо любимого Адриана. Этот юноша лишь вначале казался мне любопытным персонажем, но постепенно у меня появилось к нему некое отвращение. Что даже странно, учитывая, как сильно рассказчик боготворит его особу. Герой, стесняющийся самого себя и переживающий, что о нем подумают что-то не то, не может мне симпатизировать.
Хотя дело, на самом деле, вовсе не в персонажах. По читательскому опыту могу сказать, что даже самые отвратительные личности могут притягивать внимание, если автор умеет красиво их подать. Мне нравится хорошая сервировка стола, даже если сами блюда на вкус отвратительны. Здесь же история могла получиться хорошей, если бы не занудство автора. Вот именно такая классическая литература отпугивает читателей от классики, не давая возможности познакомиться с её действительно восхитительными представителями. Томас Манн же совершенно не мой автор, и я даже не знаю людей, кому могла бы смело его посоветовать.

Впервые решила поучаствовать во флешмобе, и что-то мне попались читатели с совершенно иным литературным вкусом. Хотя эта книга и так была в моем списке, так что рано или поздно я бы споткнулась о нее. Скорее всего, это отобьет у меня желание участвовать в подобных мероприятиях.