3 апреля 2019 г. 10:37

4 Скорее интересно, чем практично

В вопросах здорового образа жизни я откровенный ноль. Мои знания заканчиваются где-то не уровне: есть овощи и бегать по утрам полезно, а курить – вредно. А ведь относиться так к своему телу – непозволительная роскошь!

Вот что пишет на этот счет сам Эй Джей Джейкобс:

Я удивительно мало знаю о своем теле. Я знаю, что тонкий кишечник предшествует толстому. Я знаю, что сердце размером с кулак и состоит из четырех камер. Но цикл Кребса? Вилочковая железа? Возможно, я и читал о них в энциклопедии, однако эта информация не вошла в те два процента знаний, которые мне удалось удержать в памяти.
Более того, я не знаю, что́ есть или пить или как лучше заниматься спортом. Парадоксальная ситуация. Это как 41 год владеть домом, но не знать, как работает кухонная раковина. Или где она находится. Или что такое кухня.

Спустя 24 года эксплуатации я наконец решила разобраться, как же беречь свою главную драгоценность – собственное тело. Но начинать с нуля оказалось непросто: если я еще смутно представляю, что такое белки и как делаются отжимания, то всякие «трицепсы» и «эллагиновеы кислоты» вводят меня в ступор. А еще, как назло, рекомендации ученых, диетологов, фитнес-тренеров и прочих экспертов по здоровому образу жизни порой противоречат друг другу.

Автор книги, как и я, в один момент решил уделить внимание своему здоровью и каждый месяц посвящать одному из его аспектов: зрению, слуху, осанке или, скажем, репродуктивной системе. Он проходил обследования, изучал литературу, тестировал на себе сомнительные и не очень рекомендации, чтобы в конце концов стать если не самым здоровым парнем на планете, то уж хотя бы не самым больным. Я начала читать эту книгу в надежде найти в ней гайд по здоровому образу жизни для нубов: к каким рекомендациям прислушаться, какие – игнорировать и как вообще есть, пить, спать и тренироваться, чтобы делать всё это как можно дольше.

Отчасти книга оправдала мои ожидания. Я получила ряд дельных советов, которые нетрудно воплотить в жизнь. Еще одно достоинство – живой язык и увлекательное повествование, которых, в прочем, и ожидаешь от журналиста. Трудно представить, что читать книгу о здоровом образе жизни может так же интересно, как какую-нибудь повесть, и так же весело, как смотреть стенд-ап, – но это как раз тут случай. Еще подкупает откровенность автора: он рассказывает о довольно деликатных деталях своей личной жизни. Зато повествование получается информативнее, а наблюдать за успехами и трудностями такого же простого человека, как ты, интереснее.

С другой стороны, развлекательность в книге превалирует над информативностью. Автор опробовал на себе методы настоящих фриков-ЗОЖников, которые едят сырое мясо или бегают по городу босиком. Читать об этом занимательно, но пользы от полученных знаний мало, разве что рассказать коллегам на обеденном перерыве: «Вон как люди живут!». Много в книге и слишком личного, превращающего ее из энциклопедии, которую я ожидала прочесть, в дневник: например, части о взаимоотношении автора с его дедушкой. Поэтому если вы ищете прежде всего информации и практических рекомендаций, то рекомендую сразу пролистать книгу в конец, где приведена выжимка полезных рекомендаций, которые журналист нашел для себя в ходе эксперимента.

В итоге, книга скрасила мне долгий переезд в поезде и подкинула пару хороших рекомендаций, но не помогла нормально разобраться, как же всё-таки обращаться со своим телом, чтобы оно прослужило как можно дольше.