3 апреля 2019 г. 10:33

Роман, основанный на реальных исторических событиях XIX века, когда Индия ещё не была той страной, которую мы знаем сегодня, а состояла из отдельных книяжеств, которыми правили махараджи и их рани (Великие раджи и княгини)

Последние годы этой великолепной эпохи довольно ярко и в детально представлены автором в романе. Я просто кайфовала, когда читала про придворную жизнь и индианок в шикарных нарядах, обычаи, ритуалы и дворцовые интриги.

Но шик, роскошь и свобода нравов столицы княжества Джханси даже и не снилась жителям сельской местности. В деревнях был совершенно другой уклад жизни, напомнивший мне традиции исламских государств. Там женщины соблюдали пурду - вели затворническую жизнь в стенах отчего дома, а потом в доме мужа.

Родиться девочкой в бедной семье было очень нежелательно, мягко говоря. Ведь сыновья - это божье благословение, а дочери - убытки и растраты. С самого рождения родителям приходилось готовить приданое, чтобы в 10-11 лет отдать дочь замуж. Поэтому многих девочек "уносили волки", как объясняли некоторые родственники, других же - продавали в храм, который на самом деле являлся обычным борделем.

Нашей героине, Сите, была уготована не очень счастливая судьба, ведь денег у её отца на приданое не было, но были у девочки красота, ум и задатки воительницы, благодаря которым Сита стала одной из дургаваси (женщин-телохранителтницей) рани княжества Джханси Лакшми Баи.

Скорее всего, индианка Сита - вымышленный персонаж, но вот
Рани Лакшми - национальная героиня Индии, известная как "Мятежная королева", одна из ключевых фигур Сипайского восстания 1857 г. и символ сопротивления против власти британцев.

Мишель Моран практически не исказила исторические факты, за что я поставила книге большой дополнительный плюс. Также, читая роман, я узнала много новых интересных фактов из индийской культуры и быта, которые мне, как западному человеку, показались диковинными и даже шокирующими.

Мне очень понравилась книга, это определённо теперь мой автопокупаемый автор, жаль только что её книги очень сложно найти...