arandy

3 апреля 2019 г. 09:33

Мое знакомство со вселенной Марвел в общем-то ограничивается фильмами ("Мстители" и несколько синглов). До комиксов я долго не могла добраться, поскольку так и не смогла разобраться в переплетении сюжетных веток, отдельных томов и выпусков. И "Хоукай" заинтересовал меня в том числе тем, что позиционировался как полная история о Соколином глазе, не разбросанная по множеству томов и серий. А Клинт Бартон, хотя и не был самым ярким персонажем из Мстителей, однако смог меня заинтересовать. Мне очень хотелось прочитать о его совместных приключениях с Черной Вдовой, возможно узнать побольше о его семье, которую нам показали в "Гражданской войне". И в целом, ждала чего-то более эпичного. Однако, не могу сказать, что мои желания оправдались.
Большая часть сюжета, посвященная Клинту Бартону - это история его довольно скучной борьбы с бандитами в трениках, которые к каждой реплике добавляют слово "Бро" (да, они еще и русские, но как по мне это как раз не очень важно)). Над ними кажется стоит какое-то общество суперзлодеев, однако, они в сюжете практически не участвуют. Также в этом комиксе у Хоукая есть помощница, или напарница - Кейт Бишоп - и в сюжете абсолютно не поясняется, откуда она взялась (хотя возможно тут во всем виновато мое незнание вселенной)). Ее сюжетная линия поинтереснее, и за ее жизнью в Лос Анжелесе и борьбой с Мадам Маской действительно интересно наблюдать (хотя бы сюда нормальных злодеев завезли)).
Но наверное, самая моя главная претензия - это абсолютно не хронологическое повествование. Мало того, что я абсолютно не могла понять, к какому периоду по сюжету Мстителей относится данный комикс, так и внутри самой истории повествование постоянно скачет во времени. Нет, это нормальный ход - показать в начале арки кульминацию сюжета, а потом вернуться в начало и постепенно к ней прийти. Но когда такие скачки во времени возникают постоянно (причем, без дат и без указания времени), а еще повествование делится на две параллельные сюжетные линии - вот тут действительно возникает путаница. Приходится постоянно строить логические цепочки и самостоятельно выстраивать события в правильном порядке. Возможно, в этом и была задумка автора, но мне кажется, он несколько перестарался.
Что касается рисовки, то здесь все достаточно не плохо. Точнее, мне действительно понравился рисунок Дэвида Ахи, которого больше всего в данном комиксе - он минималистичный, но довольно обаятельный. А вот рисунки других художников понравились уже меньше. В целом, рисунок и цветовое исполнение комикса достаточно не ровные - попадаются как довольно скучные развороты, так и по-настоящему великолепные. (Например, мне больше всего запали в душу страницы, где киллер рассказывает о своем прошлом).
В целом, это не плохой комикс. Он вполне динамичный и, в том числе благодаря своему объему, наполненный событиями и экшеном. Но, он возможно не пойдет тем, кто как и я только-только начинает знакомится со вселенной и ожидает чего-то эпичного. Скорее, это комикс для любителей вселенной Марвел, которые уже ориентируются в ее событиях и хотят прочитать о буднях одного их Мстителей вне основной работы.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.