3 апреля 2019 г. 08:53

1 Спойлер Потому что он злой! Часть 3-я.

Пришло время поговорить о третьей прочитанной мною книги Обер "Лишняя душа" и таким образом завершить анализ творчества этой псевдо-детективщицы.

Тут Брижит описывает блондинку Эльвиру, работающую в больнице медсестрой. И снова появляется зловещий маньяк, расчленяющий женщин. И снова ГГ, не работающий в полиции, решает его найти. Все нити ведут в больницу, а значит Эльвира может стать новой жертвой душегуба.

Обер, как всегда, в своём репертуаре - никакого логического объяснения в конце. Сюжетная дыра на сюжетной дыре. Само повествование такое, что иногда хрен разберешь что вообще происходит. Я понимаю, что это сюжетный ход - книга написана от первого лица, то есть главной героини Эльвиры. А она - блондинка, а типа все блондинки тупые (стереотип). Но меня чтение сего произведения в некоторых моментах просто раздражало!

Теперь о главном - о концовке, а значит впереди спойлеры.

Убийцей оказывается сама Эльвира, точнее ее реальная личность - мужчина по имени Стивен, у которого было раздвоение личности. Сама Эльвира считала его своим соседом. Это интересная задумка - написать книгу от лица альтер-эго. Но Обер эту идею просирает на корню, потому что стоит хоть немного включить мозги и начинают вылезать сюжетные дыры.

Во-первых, что-то подобное мы уже видели у Хичкока в его легендарном "Психо". Но, в отличие от Обер, великий кинорежиссёр все разжевал и в рот положил своему зрителю, так что не подкопаешься!

Во-вторых. Я конечно не психолог и не психиатр, но мне почему-то кажется, что "раздвоение личности" - это некий миф, распространенный в кино и литературе. Даже если и существует такая болезнь, то скорее всего, она протекает как-то по-другому. Я не могу поверить, что если ты от природы мужчина и в тебе поселилась женщина, то ты не можешь не замечать свои первичные половые признаки, когда идешь в туалет (или принимаешь ванну - Эльвира купалась в ванне каждый день).

Тогда Стивен, превращаясь в Эльвиру, должен был испытывать еще и зрительные галлюцинации - смотрит он на свои причиндалы, а видит вагину. Тогда зачем ему женский парик? Получается его зрительные галлюцинации должны были распространяться и на волосы тоже - допустим, у него короткая стрижка, но глядя в зеркало он видит длинные волосы. Но, будучи Эльвирой, он надевал женский парик. Значит Стивен хотел быть женщиной, а это уже транссексуализм, а не раздвоение личности! И тогда получается, что Обер противоречит сама себе.

Ну и какой же мотив у Эльвиры/Стивена совершать все эти зверские убийства? Ну, ответ очевиден - потому что у него раздвоение личности, объясняет Обер. А почему у него раздвоение личности? Потому что он психопат. А почему он психопат? Потому что он маньяк. А почему он маньяк? А ПОТОМУ ЧТО ОН, СУКА, ЗЛОЙ!!!!!

Чувствуете? Чувствуете, чем пахнет? Отсутствием здравого смысла!!! Почитайте "Молчание ягнят" (именно почитайте, если еще не читали) - там тоже маньяк мужчина убивает женщин, потому что он сам хочет быть женщиной. Он тоже надевает парики и женскую одежду. Это осознанное желание и герой полностью отдавал отчет своим действиям. Да, это осознанное желание вызвано психическими расстройствами маньяка, но ни о каком раздвоении личности и речи у Томаса Харриса не шло.

Резюмирую, хочу сказать, что Брижит Обер, как автор детективов, очень посредственная, если вообще никакая. У меня нет никакого желания читать ее остальные романы и Вам не рекомендую. Хотя, это только мое мнение!